Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 91

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 16 сек.

Прочтите отрывок из документа.

«…«В Бозе почивший Родитель Наш Александр II, освобождая бывших помещичьих крестьян от крепостной зависимости и установляя обязательные, в смысле переходной меры, поземельные отношения их к помещикам, имел в виду, что отношения сии должны со временем прекратиться посредством выкупа крестьянами своих наделов в собственность. ...По наибольшей части помещичьих имений крестьяне уже перешли в разряд крестьян-собственников, а временнообязанных крестьян числится ныне сравнительно немного. ...Дворянство некоторых губерний в последнее время само ходатайствовало о переводе всех временнообязанных крестьян на выкуп в виде общей правительственной меры. Считая, по завету и примеру незабвенного родителя нашего, священным долгом своим заботиться о благосостоянии наших верноподданных... повелеваем: ...остающихся еще в обязательных отношениях к помещикам бывших помещичьих крестьян... перевести на выкуп и причислить к разряду крестьян-собственников с 1 января 1883 года». «Обращая внимание на положение бывших помещичьих крестьян... и желая явить и им знак нашей монаршей о них заботы, мы повелеваем: ...Понизить выкупные платежи бывших помещичьих крестьян». ».

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Данный текст относится к периоду правления Александра III.
  2. Данный документ был написан министром просвещения И.Д. Деляновым.
  3. Документ был составлен после крупного крестьянского бунта, охватившего всю Россию.
  4. Император, в годы правления которого вышел данный документ, провел курс либеральных реформ.
  5. Современником преобразований, указанных в документе, был А.А. Аракчеев.
  6. Итогом принятых мер стало упразднение категории временнообязанных крестьян.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочтите отрывок из передовой статьи газеты «Правда».

«26 ноября, вечером, Народный Комиссар Иностранных Дел СССР тов. [фамилия] принял посланника [название страны] [господина] Ири…

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго стол…

Прочтите отрывок из приказа главнокомандующего царскими войсками.

«Всех взбунтовавшихся и заразившихся сим бунтом Её Величества подданных, изменников и сообщников его, предполагаю …

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…