Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 90

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 49 сек.

Прочтите отрывок из документа.

«…«Практиковавшиеся доселе полицейские меры, при всей их разумности и рассчитанности, как печальный опыт доказал, не спасли бесценной жизни достославной памяти Государя Императора Александра Николаевича. Ни прописка билетов в полиции, ни констатирование и ограничение в продаже оружия, ни постановка полицейских по углам улиц, ни установление урядников не остановили злодеев в приготовлении и осуществлении адского замысла. В Петербурге думают обезопасить неприкосновенность особы Величества через поручение наблюдения за известным числом домов одному главному, присоединив к нему несколько человек из благонадежных обывателей. Конечно, мера довольно действительная, но едва ли вполне достигающая цели по широте и сложности объёма наблюдений и по отсутственности, большую часть времени, самих наблюдателей».

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Данный текст относится к периоду правления Александра III.
  2. Данный документ адресован министру Лорис-Меликову.
  3. Документ был подписан Александром II и вступил в силу.
  4. Документ был написан министром просвещения Деляновым.
  5. Документ был написан в связи с убийством императора народовольцами.
  6. Итогом принятых мер стало полное подавление революционного движения в стране.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочтите отрывки из сочинения писателя XVIII века А.П. Сумарокова.

«Князь, любимец Софии, хотя и не участвовал в злодейских умыслах на жизнь Государеву, но поелику он был привержен…

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характ…

Прочтите отрывок из телеграммы.

«Реввоенсовет Первой конармии, Ворошилову. Харьков 22/7 [27 июля] Первое, продвижение Запфронта [Западного фронта] идёт успешно, первая линия польск…

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…