Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 55

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 9 сек.

Прочитайте фрагмент воспоминаний участника событий.

«На одном из подмосковных аэродромов, после ноябрьского воздушного парада над Красной площадью, по распоряжению правительства в 1950 г. была отобрана группа лётчиков-истребителей для оказания помощи [дружественной стране]. Перед лётчиками была поставлена задача прикрыть небо [этой страны] от налётов американской авиации и тем самым защитить на дальних подступах границы Советского Союза.
В начале февраля мы подготовились к перелёту в глубь Маньчжурии в район Аньшаня. До прибытия в этот район у американцев стали появляться небольшие, до 15 единиц, группы F-86 „Сейбр“. Нашим предшественникам вести маневренные бои с ними не довелось. Американцы очень оберегали „Сейбры“ и в маневренные бои не пускали, поскольку не требовалось вести массовых боёв за превосходство в воздухе. До появления „МиГов“ они его и так имели. Тогда широко бытовало мнение, что на реактивных самолётах возможна только одна атака на встречных курсах, после чего противники, летящие с околозвуковой скоростью, больше не встретятся. Эта доморощенная теория наложила свой отпечаток на боевую готовность нашей неплохой техники».

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения.

Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Руководителем СССР в период, отражённый в документе, был И. В. Сталин.
  2. Речь идёт о корейской войне.
  3. Одним из противников СССР была Япония.
  4. Военный конфликт, отражённый в воспоминаниях, был завершён только при Л. И. Брежневе.
  5. Дружественной страной был Афганистан.
  6. Военный конфликт закончился в 1953 г.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочитайте отрывок из официального документа.

«5. _____________________________________ (название органа) констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные прот…

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характ…

Прочтите отрывок из передовой статьи газеты «Правда».

«26 ноября, вечером, Народный Комиссар Иностранных Дел СССР тов. [фамилия] принял посланника [название страны] [господина] Ири…

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…