Задание 17 из ЕГЭ по истории: задача 67

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 30 сек.

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характеристики, обозначенные цифрами.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ ХАРАКТЕРИСТИКИ
A) Ян Замойский, канцлер: «Что касается до этого Димитрия, то я советовал Вашему Величеству не только не нарушать самым делом условий мира с Москвою, но даже остерегаться давать повод подозревать нас в этом... Что касается личности самого Димитрия, который выдаёт себя за сына известного нам Ивана, то об этом я скажу следующее: правда, что у Ивана было два сына, но тот, оставшийся, за которого он выдаёт себя, как было слышно, был убит. Он говорит, что вместо него задушили кого-то другого: помилуй Бог! Это комедия… что ли?» 1) Следствием событий, описанных в тексте, стала отмена крепостного права.
2) В тексте речь идёт о событиях Смутного времени.
3) В тексте речь идёт о событиях третьей четверти XVIII века.
4) События, о которых идёт речь, описаны А. С. Пушкиным в драме «Борис Годунов».
5) События, о которых идёт речь, описаны А. С. Пушкиным в романе «Капитанская дочка».
6) Современником событий был А. Л. Ордин-Нащокин.
Б) «Самозванец же, живя в Берде, отрядил для взятия города Уфы и прочих пригородков приятеля своего, яицкого казака Чикая с толпою, назвав его Фельдмаршалом Чернышёвым, а ссыльного Хлопушу в Илецкую защиту для взятия и привода к нему находящихся там ссыльных, коих до 500 человек привел в Бердо, и <…> назвал его над оными полковником. Чикай же шёл с данною ему толпою к Уфе; по дороге набирал вдобавок к оной башкирцов и других разного звания людей, и пришед в село Чесноковку, расстоянием в семи верстах от Уфы, послал в пригородки от себя партии, которыми и были взяты, а воеводы в оных, из дворян определённые, побиты; сам же начал Уфу содержать в блокаде...»

Запишите выбранные цифры под соответствующими буквами.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго стол…

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характ…

Прочтите отрывки из воспоминаний современников.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «Взревели мощные моторы и 31 «тридцатьчетвёрка» резко развернувшись на 90 градусов на платформе одновре…

Прочтите отрывки из воспоминаний современников.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «Наша 75–я гвардейская дивизия, прошедшая боевой путь от Сталинграда, 6 апреля 1944 года заняла оборону…