Задание 17 из ЕГЭ по истории: задача 69

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 40 сек.

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характеристики, обозначенные цифрами.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ ХАРАКТЕРИСТИКИ
A) «Император (…) был первый царь, в некоторых актах которого как будто проглянуло новое направление, новые идеи. Я не разделяю довольно обычного пренебрежения к значению этого кратковременного царствования; напрасно считают его каким-то случайным эпизодом нашей истории, печальным капризом недоброжелательной к нам судьбы, не имеющим
внутренней связи с предшествующим временем и ничего не давшим дальнейшему…
(…) был не только удалён от правительственных дел, но и от собственных детей, принуждён был заключиться в Гатчине, создавши здесь себе тесный мирок, в котором он и вращался до конца царствования матери.
Незримый, но постоянно чувствуемый обидный надзор, недоверие и даже пренебрежение со стороны матери, грубость со стороны временщиков — устранение от правительственных дел — всё это развило в великом князе озлобленность, а нетерпеливое ожидание власти, мысль о престоле, не дававшие покоя великому князю, усиливали это озлобление».
1) В правление этого монарха произошло изменение внешнеполитического курса, приведшего к разрыву отношений с Англией.
2) Монарх, упомянутый в отрывке, ввёл жёсткую цензуру.
3) Монарх, о котором идёт речь в отрывке, умер от оспы.
4) Монарх, упомянутый в отрывке, уничтожил Тайную канцелярию, ведавшую политическим сыском.
5) Автор обвиняет монарха в том, что он не любил Россию.
6) В период правления монарха, упомянутого в отрывке, столица была перенесена из Санкт-Петербурга в Москву.
Б) «Не подозревая (...) беды, напутствуемый зловещими отзывами тётки, этот человек наизнанку, у которого спутались понятия добра и зла, вступил на русский престол. Он и здесь сохранил всю узость и мелочность мыслей и интересов, в которых был воспитан и вырос. Ум его, голштински тесный, никак не мог расшириться в географическую меру нечаянно доставшейся ему беспредельной империи. Напротив, на русском престоле (…) стал ещё более голштинцем, чем был дома. В нём с особенной силой заговорило качество, которым скупая для него природа наделила его с беспощадной щедростью: это была трусость, соединявшаяся с легкомысленной беспечностью. Он боялся всего в России, называл её проклятой страной и сам выражал убеждение, что в ней ему непременно придётся погибнуть, но нисколько не старался освоиться и сблизиться с ней, ничего не узнал в ней и всего чуждался; она пугала его, как пугаются дети, оставшиеся одни в обширной пустой комнате».

Запишите выбранные цифры под соответствующими буквами.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочтите отрывки из воспоминаний современников.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «Часть восточной Беларуси была освобождена в конце 1943 года и в конце февраля 1944 года. Железнодорожн…

Прочтите отрывки из воспоминаний современников.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «Наша 75–я гвардейская дивизия, прошедшая боевой путь от Сталинграда, 6 апреля 1944 года заняла оборону…

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характ…

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характ…