Задание 17 из ЕГЭ по истории: задача 26

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 25 сек.

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «Божиею милостью великих Государей-царей и великих князей Иоанна Алексеевича, Петра Алексеевича <…> великие и полномочные послы [и послы] великих Азиацких стран Повелителя монарха самовластнейшего <…> управителя дел общества народа китайского <…> постановили и сими договорными статьями утвердили.
Река имянем Горбица, которая впадает, идучи вниз, в реку Шилку с левые стороны, близ реки Чёрной, [там] рубеж междо обоими Государствы поставить. [Так же] от вершины [Чёрной] реки Каменными Горами, которые начинаютця от вершины реки [Чёрной], и по самых тех гор вершинам, даже до моря протягненными [тянущимися], обоих Государств державу так разделить, яко — всем рекам малым или великим, которые с полдневные стороны сих Гор впадают в реку Амур, быти под владением Хинского Государства, — так же всем рекам, которые с другие стороны тех Гор идут, — тем быти под державою Царского Величества Российского Государства. Прочие же реки, <…>, и всякие земли, посреди сущие меж <…> рекою Удью и меж Горами, которые <…> не ограниченны ныне да пребывают [ныне не имеют границы], понеже [поскольку] на оные земли заграничные великие и полномочные послы, не имеюще указу Царского Величества, отлагают неограничены [остаются не разграниченными] до иного благополучного времени <…>».
Б) «Ст. 1. В видах обеспечения для русских военно-морских сил вполне надёжной опоры на побережье Северного Китая, император китайский соглашается предоставить российскому правительству в арендное пользование порты Артур (Лю-шунь-коу) и Да-лян-вань вместе с прилегающим к этим портам водным пространством. Арендой этой, однако, ни коим образом не нарушаются верховные права императора китайского на вышесказанную территорию.
Ст. 3. Срок аренды устанавливается в 25 лет со дня подписания настоящего соглашения и может быть затем продолжен по обоюдному соглашению.
Ст. 8. Китайское правительство соглашается дарованную им <…> Обществу Китайской Восточной железной дороги концессию <…> распространить на соединительную ветвь, имеющую быть построенной, от одной из станций магистральной линии до Да-лян-вана, а также, если в том окажется необходимость, от той же магистральной линии до другого более удобного пункта на побережье Ляодунского полуострова между городом Инцзы и устьем реки Ялу. <…> Согласие на постройку железной дороги на изложенных выше основаниях никогда и ни под каким видом не должно служить предлогом для захвата китайской территория или для посягательства на верховные права Китая».

ХАРАКТЕРИСТИКИ

  1. Данный договор был подписан в Нерчинске.
  2. Договор должен был укрепить военное присутствие России на Тихом океане.
  3. Данный договор был подписан во время фактического правления Софьи Алексеевны.
  4. Современником подписания данного договора был С. Ю. Витте.
  5. Данный договор был подписан по результатам Русско- японской войны.
  6. Приведён отрывок из Портсмутского договора.

Запишите выбранные цифры под соответствующими буквами.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочтите отрывки из воспоминаний современников.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «Вчера в восемь часов вечера, по приказу генерала Говорова, был у нас большой салют, такой, который дае…

Прочтите отрывки из воспоминаний современников.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «Наша 75–я гвардейская дивизия, прошедшая боевой путь от Сталинграда, 6 апреля 1944 года заняла оборону…

Прочтите отрывки из воспоминаний современников.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «Что касается самой конференции. Главными ее темами стали вопрос о новых государственных границах терри…

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характ…