Задание 17 из ЕГЭ по истории: задача 27

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 3 мин. 24 сек.

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «<…> всем ведомо есть, какою [изменнической] злостью [намерением восстать против отца] надмен [горд] был сын наш Алексей, и что [его намерение восстать против отца] не раскаянием его, но милостию божие ко всему нашему отечеству пресеклось <…>; а сие [это предательство] не для чего иного у него возросло, токмо от обычая старого, что большому [старшему] сыну наследство давали, к тому же один он тогда мужеска пола нашей фамилии был, и для того ни на какое отеческое наказание смотреть не хотел; сей недобрый обычай не знаю чего для так был затвержден, ибо <…> в людях по разсуждению умных родителей бывали отмены, <…> и в святом писании видим, когда Исакова жена состарившемуся её мужу, меньшому сыну наследство исходатайствовала, и что ещё удивительнее, что и божие благословение тому следовало; ещё ж и в наших предках оное видим, <…> [Если как государь] должны мы иметь попечение о целости всего нашего государства, <…> чего для за благо разсудили мы сей устав учинить, дабы сие было всегда в воле правительствующего государя, кому оной [он] хочет, тому и определит наследство <…>».
Б) «Общим нашим добровольным и взаимным согласием, по зрелом рассуждении и с спокойным духом постановили сей акт наш общий, которым по любви к Отечеству избираем наследником, по праву естественному, после смерти моей, [имя императора], сына нашего большaгo, Александра, а по нём всё его мужеское поколение. По пресечении ceго мужескаго поколения наследство переходит в род втораго моего сына, где и следовать тому, что сказано о поколении старшаго моего сына, и так далее, если бы более у меня сыновей было; что и есть первородство. По пресечении последняго мужескаго поколения сыновей моих наследство остаётся в сем роде, но в женском поколении последне-царствовавшаго, <…>.
Положив правила наследства, должен объяснить причины оных. Они суть следующие: дабы государство не было без наследника. Дабы наследник был назначен всегда законом самим. Дабы не было ни малейшего сомнения, кому наследовать. Дабы сохранить право родов в наследствии, не нарушая права естественнаго, и избежать затруднений при переходе из рода в род».

ХАРАКТЕРИСТИКИ

  1. Для обоснования своих действий автор документа ссылается на Священное Писание и русскую историю.
  2. Документ датируется последней четвертью XVIII в.
  3. Время правления императора, подписавшего документ, было самым коротким в династии.
  4. Следствием принятия документа стала эпоха дворцовых переворотов.
  5. Автор документа указывает на необходимость неукоснительного следования закону при назначении наследника.
  6. Документ датируется второй четвертью XVIII в.

Запишите выбранные цифры под соответствующими буквами.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго стол…

Прочтите отрывки из воспоминаний современников.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «К началу декабря германской группе армий «Центр» удалось захватить Клин, Солнечногорск, Истру, форсиро…

Прочтите отрывки из воспоминаний современников.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «Часть восточной Беларуси была освобождена в конце 1943 года и в конце февраля 1944 года. Железнодорожн…

Прочтите отрывки из воспоминаний современников.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «Наша 5-я стрелковая рота, которой в это время командовал старший лейтенант Зайцев, назначенный после г…