Задание 17 из ЕГЭ по истории: задача 28

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 42 сек.

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «А мог бы ты и о том вспомнить, как во времена благочестивой жизни твоей все дела у тебя шли хорошо по молитвам святых и по наставлениям Избранной рады, достойнейших советников твоих, и как потом, когда прельстили тебя жестокие и лукавые льстецы, губители и твои и отечества своего, как и что случилось: и какие язвы были богом посланы — говорю я о голоде и стрелах, летящих по ветру, а напоследок и о мече варварском, отомстителе за поругание закона божьего, и внезапное сожжение славного града Москвы, и опустошение всей земли русской, и, что всего горше и позорнее, царской души падение, и позорное бегство войск царских, прежде бывших храбрыми; как некие здесь нам говорят — будто бы тогда, хоронясь от татар по лесам, с кромешниками своими, едва и ты от голода не погиб! А прежде тот измаильский пёс, когда ты богоугодно царствовал, от нас, ничтожнейших твоих, в поле диком бегая, места не находил и вместо нынешних великих и тяжёлых даней твоих, которыми ты наводишь его на христианскую кровь, выплачивая дань ему саблями нашими — воинов твоих, была дань басурманским головам заплачена».
Б) «И тут в Чюдове монастыре пребываша, и молчавше года два, дьяконовский чин получил. И после чего начал бражничать и многие грехи творить. И из-за злого бесчиния выгнали его из монастыря вон. <…> И оттоле Гришка Расстрига поиде в северские городы, и попущением божиим, и наветом вражиим, скинул с себя монашеский образ, оделся в мирскую одежду <…> И приидя из северских городов в Киев ко князю Адаму Вишневецкому, и у него стал жить, и там назвался царевичем Дмитрием Углицким, а будто вместо него убили попова сына. И князь Адам поехал к королю в Литву и его взял с собой. Да он же Гришка Расстрига, вражиим научением разболелся, и лежал неделю не ел. И призвал к себе попа и на духу сказал, что он прямой царевич Дмитрий».

ХАРАКТЕРИСТИКИ

  1. В тексте говорится о первом самозванце периода Смутного времени.
  2. Речь идёт о человеке, которого современники назвали Тушинским вором.
  3. Автор упоминает о взятии русскими войсками турецкой крепости на Дунае.
  4. Автор письма — князь Андрей Курбский.
  5. События происходили в начале XVII в.
  6. В отрывке упоминается о борьбе Русского государства с Крымским ханством.

Запишите выбранные цифры под соответствующими буквами.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочтите отрывки из воспоминаний современников.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «Несмотря на все превосходство противника, армия в эти дни разрушения совершала просто нечеловеческое у…

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характ…

Прочтите отрывки из воспоминаний современников.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «Наша 75–я гвардейская дивизия, прошедшая боевой путь от Сталинграда, 6 апреля 1944 года заняла оборону…

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характ…