Задание 17 из ЕГЭ по истории: задача 61

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 37 сек.

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характеристики, обозначенные цифрами.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ ХАРАКТЕРИСТИКИ
A) «Вопреки обычаю прежних царей, Дмитрий, пообедав, разгуливал по городу, заходил в разные мастерские, толковал с мастерами, заговаривал со встречными на улицах. Без посторонней помощи вскакивал на горячего коня, демонстрируя искусство верховой езды. Любил он и охоту — лично ходил на медведей и изумлял подданных своей ловкостью. Подобно <своему отцу> Грозному Дмитрий любил поговорить о религии. Но речи его были новы для московских и звучали соблазнительно. „У нас, — говорил он духовным и мирянам, — только одни обряды, а смысл их укрыт. Вы поставляете благочестие только в том, что сохраняете посты, а никакого понятия не имеете о существе веры... Зачем вы презираете иноверцев? Что же такое латинская, лютеранская вера? Все такие же христианские, как и греческая. И они в Христа веруют“. Когда ему говорили о семи соборах и о неизменности их постановлений, он на это отвечал: „Если было семь соборов, то отчего же не может быть и восьмого, и десятого и более? Пусть всякий верит по своей совести. Я хочу, чтобы в моём государстве все отправляли богослужение по своему обряду“». 1) Дано описание самозванца, вошедшего в историю как «Тушинский вор».
2) Дано описание человека, известного современникам под именем Григория Отрепьева.
3) Дано описание Емельяна Пугачёва.
4) События, описанные в тексте, происходили во второй четверти XVII века.
5) Человек, о котором идёт речь, был русским царём.
6) Современником и участником событий был А. В. Суворов.
Б) «…Пришёл к ним <казак> Шигаев и с ним неведомо какой человек, похожий на казака <…> лицом смугл, на голове волосы тёмно-русые, острижены по-казачьи, борода окладистая, чёрная с сединою, на левом виске пятно круглое, на средине щеки небольшой рубчик, на лице несколько пятен чёрных небольших, глаза большие карие, и при разговорах часто правым глазом прищуривает. <…> А он и начал им говорить: „Ну, господа казаки, вы пришли сюда и хотите видеть государя Петра Фёдоровича? Так я самой тот, кого вы ищете и теперь своими глазами видите, — указывая при том на себя, — я-де по ненависти бояр лишён был царства и долго странствовал. А теперь хочу по-прежнему вступить на престол и за тем к вам пришёл. Примете ли вы меня к себе и возьмёте ли на свои руки?“»

Запишите выбранные цифры под соответствующими буквами.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характ…

Прочтите отрывки из воспоминаний современников.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «Наша 75–я гвардейская дивизия, прошедшая боевой путь от Сталинграда, 6 апреля 1944 года заняла оборону…

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характ…

Прочтите отрывки из воспоминаний современников.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «Взревели мощные моторы и 31 «тридцатьчетвёрка» резко развернувшись на 90 градусов на платформе одновре…