Задание 17 из ЕГЭ по истории: задача 62

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 46 сек.

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характеристики, обозначенные цифрами.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ ХАРАКТЕРИСТИКИ
A) «Теперь никакое важное дело не могло быть доложено императрице помимо (…), никакой закон не мог быть обнародован без предварительного обсуждения и решения в (…). Иноземным послам при русском дворе этот Совет казался первым шагом к перемене формы правления. Но изменялась не форма, а сущность правления, характер верховной власти: сохраняя свои титулы, она из личной воли превращалась в государственное учреждение. Впрочем, в некоторых актах исчезает и титул самодержицы.
Так, повелевая всякое дело законодательного характера наперёд вносить в Совет для обсуждения и обещания ни от кого не принимать по таким делам „партикулярных доношений“, … значение (…) как будто росло: завещание Екатерины I вводило его в состав регентства при её малолетнем преемнике и усвояло ему полную власть самодержавного государя. Однако со всей этой властью Совет оказался совершенно бессилен перед капризами дурного мальчика-императора и перед произволом его любимцев».
1) Совет, о котором идёт речь, назывался Боярской думой.
2) В отрывке речь идёт Верховном тайном совете.
3) Орган, о котором идёт речь в отрывке, просуществовал до начала ХХ века.
4) Во главе органа, о котором идёт речь в отрывке, был поставлен обер-прокурор.
5) Этот орган был учреждён взамен Боярской думы.
6) Предполагалось, что этот совет будет осуществлять регентство при Петре II.
Б) «(…) явился на свет с характером временной комиссии, какие выделялись из Думы на время отъезда царя и в какую сама Дума стала превращаться при частых и долгих отлучках (царя). Собираясь в турецкий поход, (он) издал коротенький указ, который гласил: „Определили быть для отлучек наших (…) для управления“. …На время своего отсутствия возлагал на (…) высший надзор за судом и расходами, заботу об умножении доходов и ряд особых поручений о наборе молодых дворян и боярских людей в офицерский запас, об осмотре казённых товаров, о векселях и торговле, а другим указом определял власть и ответственность (…): все лица и учреждения обязаны повиноваться ему как самому государю под страхом смертной казни за ослушание; никто не может заявлять даже о несправедливых распоряжениях (…) до возвращения государя, которому он и отдаёт отчёт в своих действиях. В 1717 г. (царь) внушал (…) строго за всем смотреть, „понеже иного дела не имеете, точию одно правление, которое ежели неосмотрительно будете делать, то пред богом, а потом и здешнего суда не избежите“».

Запишите выбранные цифры под соответствующими буквами.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочтите отрывки из воспоминаний современников.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «Часть восточной Беларуси была освобождена в конце 1943 года и в конце февраля 1944 года. Железнодорожн…

Прочтите отрывки из воспоминаний современников.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «Наша 75–я гвардейская дивизия, прошедшая боевой путь от Сталинграда, 6 апреля 1944 года заняла оборону…

Прочтите отрывки из воспоминаний современников.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «Наша 5-я стрелковая рота, которой в это время командовал старший лейтенант Зайцев, назначенный после г…

Прочтите отрывки из воспоминаний современников.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «Порешили, что разведчики вместе с новым пополнением останутся здесь, а Афанасьев назначил Павлова коме…