Задание 17 из ЕГЭ по истории: задача 31

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 22 сек.

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «А в это время <…>, внук Олегов, выступил из Новгорода-Северского месяца апреля в двадцать третий день, во вторник, позвав с собой брата Всеволода из Трубчевска, и Святослава Ольговича, племянника своего, из Рыльска, и Владимира, сына своего, из Путивля... И так двинулись они медленно, на раскормленных конях, собирая войско своё. Когда подходили они к реке Донцу в вечерний час, <…>, взглянув на небо, увидел, что солнце стоит словно месяц. И сказал боярам своим и дружине своей: „Видите ли? Что значит знамение это?“ Они же все посмотрели, и увидели, и понурили головы, и сказали мужи: „Князь наш! Не сулит нам добра это знамение!“ <…> же отвечал: „Братья и дружина! Тайны Божественной никто не ведает, а знамение творит Бог, как и весь мир свой. А что нам дарует Бог — на благо или на горе нам, — это мы увидим“».
Б) «Святополк же окаянный стал княжить в Киеве. Созвав людей, стал он им давать кому плащи, а другим деньгами, и роздал много богатства. Когда Ярослав не знал ещё об отцовской смерти, было у него множество варягов, и творили они насилие новгородцам и жёнам их. Новгородцы восстали и перебили варягов во дворе Поромоньем. И разгневался Ярослав…В ту же ночь пришла ему весть из Киева… „Отец твой умер, а Святополк сидит в Киеве, убил Бориса, а на Глеба послал, берегись его очень“. Услышав это, печален был Ярослав и об отце, и о братьях, и о дружине… И собрал Ярослав тысячу варягов, а других воинов 40 000, и пошёл на Святополка, призвав Бога в свидетели своей правды и сказав: „...Рассуди меня, Господи, по правде, да прекратятся злодеяния грешного“. И пошёл на Святополка. Услышав же, что Ярослав идёт, Святополк собрал бесчисленное количество воинов, русских и печенегов, и вышел против него к Любечу на тот берег Днепра, а Ярослав был на этом».

ХАРАКТЕРИСТИКИ

  1. Данные события произошли в XI веке.
  2. Данные события происходили в ходе междоусобной борьбы.
  3. Участник событий собирался перенести столицу на Дунай.
  4. Князя, упоминаемого в документе, упрекали, что он забыл о своих землях.
  5. Данные события произошли в XII веке.
  6. События из отрывка нашли отражение в памятнике древнерусской литературы.

Запишите выбранные цифры под соответствующими буквами.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характ…

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характ…

Прочтите отрывки из воспоминаний современников.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «Противник сумел за сутки продвинуться только на некоторых участках на 50—100 метров, он начал выдыхать…

Прочтите отрывки из воспоминаний современников.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «Что касается самой конференции. Главными ее темами стали вопрос о новых государственных границах терри…