Задание 17 из ЕГЭ по истории: задача 30

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 44 сек.

Данное задание составлено по модели ЕГЭ 2021 года, но его решение является очень важным для тренировки других заданий экзамена.

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «1) Если кто из помещиков пожелает отпустить благоприобретённых или родовых крестьян своих поодиночке или и целым селением на волю и вместе с тем утвердить им участок земли или целую дачу, то, сделав с ними условия, какие по обоюдному согласию признаются лучшими, имеет представить их при прошении своём через губернского дворянского предводителя к министру внутренних дел для рассмотрения и представления нам.
2) Таковые условия, сделанные помещиком с его крестьянами и у крепостных дел записанные, сохраняются как крепостные обязательства свято и нерушимо. По смерти помещика законный его наследник или наследники, вступает во все обязанности и права, в сих условиях означенные.
4) Крестьяне и селения, от помещиков по таковым условиям с землёю отпускаемые, если не пожелают войти в другие состояния, могут оставаться на собственных их землях земледельцами и сами по себе составляют особенное состояние свободных хлебопашцев».
Б) «1. На заведение оной фабрики дать им из казны нашей заимно денег десять тысяч рублёв без процентов, которые возвратить с них по-прежнему в нашу казну поставкою добрых мундирных сукон и подбоев или монетою в три года…
5. К той их фабрике повелеваем им дубового лесу в калужских и пехорских лесах, сколько потребно, без излишества… вырубить позволить.
8….Сделанные сукна и каразеи, потребные войск наших на мундир… отдавать оные… в первые два года, сколько сделано будет; а по прошествии тех лет на каждой год сукон по двадцати по пяти тысяч аршин… за те поставленные сукна и каразеи выдавать им… такую цену, как и прочим фабриканам из казны нашей будет дано…
И сверх того мы, наше императорское величество, сим всемилостивейше их, компанейщиков, обнадёживаем, что та фабрика… покаместь они будут тое фабрику содержать в добром порядке, от них и от наследников их отъемлены и другим никому отданы не будут... разве самая какая важная причина от них самих показана будет или сами в состоянии содержать оной фабрики не будут…»

ХАРАКТЕРИСТИКИ

  1. Указ был издан в ХVII в.
  2. Указ закреплял право передачи собственности по наследству.
  3. Автором данного указа был Алексей Михайлович.
  4. Государство способствовало развитию суконных мануфактур, давая ссуды на их создание.
  5. Указ носил рекомендательный характер.
  6. Указ был издан в ХIХ в.

Запишите выбранные цифры под соответствующими буквами.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Данное задание составлено по модели ЕГЭ 2021 года, но его решение является очень важным для тренировки других заданий экзамена.

Установите соответствие между фрагментами историчес…

Прочтите отрывки из воспоминаний современников.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «Наша 75–я гвардейская дивизия, прошедшая боевой путь от Сталинграда, 6 апреля 1944 года заняла оборону…

Прочтите отрывки из воспоминаний современников.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «В начале декабря немцы предприняли отчаянную попытку полностью окружить Тулу. Снова шли ожесточенные о…

Прочтите отрывки из воспоминаний современников.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «Что касается самой конференции. Главными ее темами стали вопрос о новых государственных границах терри…