Задание 14 из ЕГЭ по истории: задача 73

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Из статьи советского дипломата

«Следует признать, что наши официальные представители разных уровней и рангов проявляли удивительную щедрость на всякого рода инициативные декларации и заявления. Сколько в последние годы было провозглашено предложений, проектов, концепций. Увы, как это ни печально, мы не хотели видеть простой истины: в этих инициативах слишком откровенно обнажаются собственные наши пристрастия и амбиции, которые отнюдь не соответствуют интересам других государств.

Вскоре, однако, оказывается, что ничего практически существенного в действительности не происходит, остаётся одна риторика, зато готовится новая обойма инициатив, и мир становится свидетелем неисчерпаемых потоков словесности. Достойно сожаления и то, что различные наши инициативы и предложения, относящиеся к Азиатско-Тихоокеанскому региону и восходящие ещё к выступлениям М.С. Горбачёва во Владивостоке и Красноярске, пока оказываются малоэффективными. И хотя мы изображаем дело так, что мир начал обретать новое видение перспективы развития, практически положение дел остаётся неизменным. Мы настойчиво разъясняем человечеству концептуальные философские идеи, направленные на развитие взаимопонимания и международного сотрудничества в целях решения глобальных проблем, но не подтверждаем этого собственным примером – конкретными политическими и экономическими мерами в своей стране. И этот разрыв обрекает многое на неудачу.

История – лучший свидетель того, что движение к цели в переговорах по проблемам Восток–Запад, как правило, происходит неспешно, крайне замедленно, порой драматично, требует жертв и потерь, и если случаются «прорывы», то преимущественно за счёт уступок с нашей стороны. Не без причины наша дипломатия, как бы игнорируя искусство шахматных ходов, скорее сбивается на шашечную игру в поддавки. На Западе, естественно, весьма высоко оценивают комбинации уступок, не скупятся на знаки внимания, вознаграждение партнёров почётными степенями и лауреатскими медалями».

Назовите не менее трёх принципов нового внешнеполитического курса, проводившегося советским руководством во главе с М.С. Горбачёвым.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

А теперь перед тобой задание 14 - это задание связано с предыдущим, потому что работать придется с тем же самым текстом, но теперь ответы на вопросы придется искать уже в самом те…

Напишите цифру, которой обозначено место, где был подписан мирный договор по итогам этой войны.

Напишите название города, имеющегося на карте, где был заключён договор по итогам этой войны.

Укажите год, в который были совершены данные походы.