Задание 14 из ЕГЭ по истории: задача 72

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Из статьи историка С.С. Миронина

«Как председатель Совета Министров, [он] отменил «конверты», официально введённые Совмином ещё до войны всему партийному аппарату, то есть денежные доплаты первым, вторым, третьим и прочим нумерованным секретарям, заведующим отделами и так далее, от ЦК КПСС до райкома партии. В дополнение к основной эти люди получали ещё как минимум три зарплаты, не облагаемые налогом. [Он] пошёл дальше. Президиум ЦК принял постановление «О серьёзных недостатках в работе партийного и государственного аппарата». Этим постановлением значительно сокращались штаты центрального аппарата министерств и ведомств, что автоматически увеличивало права ЦК и СМ республик.

[Он] выступил перед партийным и хозяйственным активом страны. На том собрании присутствовал Фёдор Бурлацкий. Главный пафос его речи был – борьба против бюрократизма «вплоть до его полного разгрома»... Надо было видеть лица присутствовавших, представлявших как раз тот самый аппарат, который предлагалось громить. Недоумение было перемешано с растерянностью, растерянность – со страхом, страх – с возмущением. После доклада стояла гробовая тишина, которую прервал живой, весёлый голос Хрущёва: «Всё это так, конечно, верно. Но аппарат – это наша опора». И только тогда раздались дружные, долго не смолкавшие аплодисменты. 1 апреля было проведено очередное сталинское снижение цен.

Как показали последующие события, снижение было чрезмерным. Особенно абсурдным было снижение цен на картофель и овощи на 50%. Естественно, резко возрос спрос на картофель и овощи. Немедленно возникли очереди на многие товары. Но [он] не остановился на этом. В августе на сессии Верховного Совета он объявил о снижении сельскохозяйственных налогов и об увеличении закупочных цен. Он предложил резко увеличить производство продовольствия и предметов потребления путём увеличения капиталовложений в лёгкую и пищевую промышленность, а также за счёт повышения заготовительных цен на мясо, молоко, шерсть, картофель и овощи, снижения налогов на крестьян в 2 раза и снижения обязательных поставок с подсобного хозяйства колхозников.

План начавшейся пятой пятилетки был пересмотрен в пользу лёгкой промышленности. Предприятия ВПК получили задание начать производство товаров народного потребления. Впервые в СССР появился дефицит госбюджета в 10%. В бюджете были в 2 раза сокращены расходы на Вооружённые силы, что вызвало недовольство армии. [Он] считал, что промышленность, производящая товары народного потребления, должна расти быстрее, чем промышленность, производящая средства производства.

В следующем году было очередное снижение потребительских цен, но в основном на промышленные товары... Все эти популистские меры, принятые скопом, существенно нарушили торговый баланс в СССР. Курировал Совмин и министерство финансов [именно он]. На нём и лежит ответственность за разбалансировку товарооборота. Интересно, что все эти решения были отменены после [его] отставки».

Какие мероприятия во внутренней политике, проводившиеся председателем Совета министров СССР, названы в приведённом отрывке? Укажите любые три мероприятия.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Напишите название города, имеющегося на карте, где был заключён договор по итогам этой войны.

Из секретной докладной записки начальника управления МГБ по Хабаровскому краю министру госбезопасности

«При земельной собственности, высоком уровне механизации, сравнительно плодо…

Напишите цифру, которой обозначено место, где был подписан мирный договор по итогам этой войны.

Из речи на XXI съезде КПСС

«Нашему съезду предстоит обсудить программу дальнейшего коммунистического строительства в Советском Союзе, нового подъёма экономики, культуры и материал…