Задание 13 из ЕГЭ по истории: задача 13

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Из сочинения В. Батырева и И. Славного

«В условиях карточной системы и резкого отрыва рыночных цен от цен государственной торговли советский рубль стал неполноценным. Трудящиеся, получая заработную плату, не могли иметь за неё то количество материальных благ, которое вкладывалось государством в этот денежный эквивалент, в соответствии с социалистическим принципом распределения по труду, поскольку значительную часть своих денежных доходов были вынуждены реализовывать на рынке по вздутым в несколько раз ценам.
Колхозники, в свою очередь, на получаемые ими денежные доходы от колхозов не могли получать эквивалентное количество промтоваров по устойчивым государственным ценам, а были вынуждены также обращаться к рынку и покупать значительную часть необходимых товаров по очень высоким ценам неорганизованного рынка вещей. Таким образом, неполноценность советского рубля в военное время выражалась в том, что его покупательная способность определялась: 1) частично товарными массами государства, выпускаемыми в оборот по плановым ценам, 2) в основном стихийными элементами неорганизованного рынка; тем самым и покупательная сила рубля значительно упала по сравнению с довоенным временем.
Мероприятия сентября […] года по повышению цен на хлеб и некоторые другие продовольственные товары, отпускаемые по карточкам, при соответствующем установлении хлебной надбавки рабочим, служащим и пенсионерам были направлены на повышение полноценности рубля, поскольку в результате этого произошло серьёзное сближение в уровне различных цен. Однако до денежной реформы и до отмены карточной системы невозможно было ликвидировать полностью разрыв в ценах и восстановить за рублём то содержание, которое закладывалось в него […] государством».

Укажите десятилетие, в рамках которого сложилась ситуация, описанная в тексте. Какое название имеет тип экономики, сложившийся в СССР ко времени, о котором идёт речь в тексте? Укажите фамилию политического деятеля, являвшегося руководителем страны в период, в течение которого происходили события, описанные в тексте.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Напишите фамилию полководца, который руководил походами, обозначенными на схеме стрелками.

«Тут стало ясно, что Фидель совершенно не понял нашей цели: он полагал (а когда позже я разговаривал с ним, он это подтвердил), что мы ставим там ракеты не в интересах Кубы, а прес…

Из воспоминаний участника событий

«Захватив в свои руки корабль, команда решила идти в Одессу, где в это время разгоралась борьба бастовавших рабочих с полицией и казаками. Была н…

Напишите, под каким названием Великое герцогство Варшавское вошло в состав Российской империи.

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!