Задание 9 из ЕГЭ по информатике

Тема: «Обработка данных в электронных таблицах»

За это задание вы можете получить 1 балл на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

2023

Откройте файл электронной таблицы, содержащей в каждой строке шесть натуральных чисел. Определите количество строк таблицы, содержащих числа, для которых выполнены все условия:…

Задача 2

Откройте файл электронной таблицы, содержащей в каждой строке шесть натуральных чисел. Определите, сколько существует строк, в которых выполняются сразу два условия:

1) в строке р…

Задача 3

Откройте файл электронной таблицы, содержащей в каждой строке шесть натуральных чисел. Определите, сколько существует строк, в которых выполняются сразу два условия:

1) в строке р…

Задача 4

Откройте файл электронной таблицы, содержащей в каждой строке шесть натуральных чисел. Определите, сколько существует строк, в которых выполняются сразу два условия:

1) в строке в…

Задача 5

Откройте файл электронной таблицы, содержащей в каждой строке шесть натуральных чисел. Определите, сколько существует строк, в которых выполняются сразу два условия:

1) в строке вс…

Задача 6

Откройте файл электронной таблицы, содержащей в каждой строке пять натуральных чисел. Определите сколько существует строк, в которых сумма утроенного квадратов максимального и удво…

Задача 7

Откройте файл электронной таблицы, содержащей в каждой строке пять натуральных чисел. Определите сколько существует строк, в которых удвоенная сумма квадратов максимального и миним…

Задача 8

Откройте файл электронной таблицы, содержащей в каждой строке три натуральных числа. Определите сколько существует строк, в которых эти числа могут составлять арифметическую прогре…

Задача 9

Откройте файл электронной таблицы, содержащей в каждой строке три натуральных числа. Определит сколько существует строк, в которых эти числа могут составлять арифметическую прогрес…

Задача 10

Откройте файл электронной таблицы, содержащей в каждой строке шесть целых чисел (координаты трёх точек: x1, y1, x2, y2, x3, y3). Определит сколько существует треугольников с периме…

Задача 11

Откройте файл электронной таблицы, содержащей в каждой строке шесть натуральных чисел, координаты и радиус двух окружностей: x1, y1, r1, x2, y2, r2. Определите количество строк, в …

Задача 12

Откройте файл электронной таблицы, содержащей в каждой строке четыре натуральных числа, координаты двух точек, начала и конца отрезка: x1, y1, x2, y2. Найдите сумму длин отрезков …

Задача 13

Откройте файл электронной таблицы, содержащей в каждой строке четыре натуральных числа, координаты двух точек, начала и конца отрезка: x1, y1, x2, y2. Найдите минимальную длину ср…

Задача 14

Откройте файл электронной таблицы, содержащей в каждой строке три натуральных числа (длины трёх отрезков). Определит сколько существует треугольников с тупым углом. При решении дан…

Задача 15

Откройте файл электронной таблицы, содержащей в каждой строке три натуральных числа (длины трёх отрезков). Определит сколько существует треугольников с площадью больше 1000 и меньш…

Задача 16

Откройте файл электронной таблицы, содержащей в каждой строке четыре натуральных числа. Определите количество строк, в которых числа расположены в порядке возрастания: каждое следу…

Задача 17

Откройте файл электронной таблицы, содержащей в каждой строке четыре натуральных числа. Определите количество строк, в которых числа расположены в порядке убывания: каждое следующе…

Задача 18

Откройте файл электронной таблицы, содержащей в каждой строке три натуральных числа. Назовём тройку "подходящей", если в ней самое большее число равно удвоенному среднему (по велич…

Задача 19

Откройте файл электронной таблицы, содержащей в каждой строке четыре натуральных числа. Определите количество строк, в которых числа расположены в порядке не возрастания: каждое сл…

Задача 20

Откройте файл электронной таблицы, содержащей в каждой строке четыре натуральных числа. Определите количество строк, в которых числа расположены в порядке не убывания: каждое следу…

1 2 3 4

Номер девять по информатике — это еще одно задание, для решения которого требуется воспользоваться программами для обработки таблиц. Хоть оно и является легким, но определенные знания все же потребуются. Также будут производиться внутри таблицы расчеты, поэтому стоит выучить простые формулы в Excel, чтобы уменьшить время решения. За верный ответ дается один балл. Преподаватели считают, что тратить на решение стоит не больше 2-3 минут, поэтому подготовка должна больше отвечать за наработку навыков.

Формулировка 9 задания разнообразна, но смысл везде остается похожим — вам дана файл-таблица, внутри данные, к примеру, о температуре в определенный период. Вас просят рассчитать среднюю температуру или найти минимальное значение. Формулировок огромное количество, но они не представляют для выпускников особой сложности. Ее решить можно просто механически — разыскать, посчитать на калькуляторе — но займет такой способ большое количество времени.

Девятая задача по праву считается одной из самых легких, так как иногда ее можно решить даже не применяя формул, но все еще за очень короткий срок. Готовьтесь к экзамену структурировано, и тогда вы получите желанный результат!