Задание 26 из ЕГЭ по информатике: задача 8

Разбор сложных заданий в тг-канале:

ДЛЯ 2022

Для развития сельского хозяйства разрабатываются специальные агропромышленные дроны и роботы. После тестирования агропромышленного дрона, решили протестировать робота, который позволяет высаживать яблони, в дальнейшем и другие деревья. Яблони были высажены параллельными рядами, которые пронумерованы идущими подряд натуральными числами, начиная с 1.

После окончания работы робота, через несколько недель решили запустить дрона (исправленного после тестирования), чтобы он определил в каких рядах и на каких местах яблони не прижились. Дрон зафиксировал все деревья, которые прижились, и сохранил данные в файл. Найдите ряд с наибольшим номером, в котором есть максимальное количество идущих подряд свободных мест для посадки новых яблонь, так, чтобы слева и справа от них в этом же ряду яблони прижились. Гарантируется, что есть хотя бы один ряд, удовлетворяющий этому условию. В ответе запишите два целых числа: номер ряда и максимальное количество подряд идущих свободных места для посадки яблонь.

Входные данные

В первой строке входного файла находится число N – количество прижившихся яблонь (натуральное число, не превышающее 20 000). Каждая из следующих N строк содержит два натуральных числа, не превышающих 100 000: номер ряда и номер места в этом ряду, на котором растёт яблоня.

Выходные данные

Два целых неотрицательных числа: наибольший номер ряда и максимальное количество мест, подходящий для посадки новых яблонь.

Типовой пример организации входных данных

7
40 3
40 7
60 33
50 125
50 129
50 68
50 72

Для приведённого примера, при условии, что необходимо 3 свободных места, ответом является пара чисел: 50; 69.

Типовой пример имеет иллюстративный характер. Для выполнения задания используйте данные из прилагаемых файлов.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Два игрока, Коля и Саша, играют в следующую игру. Перед игроками лежат две кучи камней. Игроки ходят по очереди, первый ход делает Коля. За один ход игрок может добавить в одну из …

Два участника играют в игру «Три кучки». В их распоряжении три кучки камней. Каждым ходом игрок может взять от 1 до 3 камней, но только из одной из трёх кучек. Проигрывает тот, кто…

Два игрока играют в следующую игру. На координатной плоскости стоит фишка. Игроки ходят по очереди. В начале игры фишка находится в точке с координатами (3, 2). Ход состоит в том, …

В городе расположены постаматы из K ячеек. Ячейки постамата пронумерованы, начиная с 1. Курьеры складывают товар в ячейки постамата. Товар кладётся в свободную ячейку с минимальным…