Задание 26 из ЕГЭ по информатике: задача 7

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Предприятие производит детали A и B, на их производство выделена конкретная сумма денег. Вам предоставлен полный перечень, какие детали можно изготовить. Каждую деталь из перечня моно сделать только 1 раз. При изготовлении необходимо руководствоваться следующими правилами:

  1. Нужно изготовить максимальное количество деталей.
  2. При одинаковом максимальном количестве деталей, нужно постараться изготовить больше деталей B при наименьшей стоимости.

Определите, сколько всего будет изготовлено деталей B и какая сумма останется неиспользованной. В ответе запишите эти два числа через пробел, сначала количество изготовленных деталей, потом пробел, потом оставшуюся сумму.

В первой строке файла указано количество деталей, которые можно изготовить и общая сумма денег, которую можно потратить

В остальных строчках указана стоимость детали и её вид

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Во время соревнований по футболу болельщики одной из команд решили купить все места на стадионе, чтобы болельщикам другой команде не было места, где можно было сесть. Билеты покуп…

Для тестирования нового агропромышленного дрона на поле были установлены специальные метки на разном расстоянии (расстояние измеряется в целых метрах). При этом метки размещались н…

Два игрока играют в следующую игру. На координатной плоскости стоит фишка. Игроки ходят по очереди. В начале игры фишка находится в точке с координатами (3, 2). Ход состоит в том, …

На столе лежат карточки с числами от 1 до 9. Двое играют в игру. За один ход берётся одна карточка. Выигрывает тот, у кого есть три карточки с общей суммой 15. Кто выигрывает при п…