Задание 26 из ЕГЭ по информатике: задача 9

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Для тестирования нового агропромышленного дрона на поле были установлены специальные метки на разном расстоянии (расстояние измеряется в целых метрах). При этом метки размещались на координатной сетке и имели координаты x и y. Началом отсчёта считалась крайняя левая точка на поле. Все метки были занесены в файл в формате x и y.

Дрон летает по линии, за основу дрон берёт координату по х. Когда дрон пролетит все метки в текущей координате х, он переходит в координату х+1. Выяснилось, что если метки по координате у установлены на расстоянии в 50 и более метров, то дрон их не считывает и автоматически переходит на следующую координату по х.

Напишите программу, которая позволит найти количество координат по х, где есть метки по у на расстоянии в 50 и более метров. В ответе укажите количество таких координат по x и максимальное количество пропущенных меток в одном ряду по х, удовлетворяющих условию.

Входные данные.
В первой строке входного файла находится одно число:
N – количество меток (натуральное число, не превышающее 10 000). В следующих N строках находятся пары чисел: х и y с установленными метками (числа не превышают 100 000).
Выходные данные.
Два целых неотрицательных числа:
Количество координат по х, удовлетворяющих условию, и максимальное количество пропущенных меток одного ряда, удовлетворяющих условию.

Примечание: эту задачу можно решить через Excel, но формула будет достаточно сложной.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

На столе лежат карточки с числами от 1 до 9. Двое играют в игру. За один ход берётся одна карточка. Выигрывает тот, у кого есть три карточки с общей суммой 15. Кто выигрывает при п…

Два участника играют в игру «Три кучки». В их распоряжении три кучки камней. Каждым ходом игрок может взять от 1 до 3 камней, но только из одной из трёх кучек. Проигрывает тот, кто…

Во время соревнований по футболу болельщики одной из команд решили купить все места на стадионе, чтобы болельщикам другой команде не было места, где можно было сесть. Билеты покуп…

Два игрока, Коля и Саша, играют в следующую игру. Перед игроками лежит куча камней. Игроки ходят по очереди, первый ход делает Коля. За один ход игрок может добавить в кучу два кам…