Задание 34 из ЕГЭ по химии: задача 43
Через 120 г 10%-ного раствора едкого натра пропустили электрический ток, в результате выделилось 134,4 л (н. у.) газов. Часть полученного раствора использовали для полного осаждения меди из 48 г 10%-ного раствора сульфата меди(II). Вычислите, какую часть (в процентах) раствора использовали для осаждения меди.
В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Объект авторского права ООО «Легион»
Бесплатный интенсив по химии
- 👉 Узнаешь самые алгоритмичные задания в КИМе и научишься их решать.
- 👉 Познакомишься со всеми разделами ЕГЭ и изучишь их основы.
- 👉 Научишься проводить настоящие химические эксперименты.
- 👉 Поймешь, какие формулы нужны на ЕГЭ по химии и как ими пользоваться.
У тебя будет:
- 🤑 Возможность выиграть бесплатный доступ к сентябрьскому курсу.
- ✍️ Домашка после каждого веба без дедлайна (делай, когда тебе удобно).
- 📖 Скрипты, конспекты, множество полезных материалов и лайфхаков.
- 🚀 Удобный личный кабинет: расписание вебов, домашки, твой прогресс и многое другое.
- 😌 Уютная атмосфера, в которой тебе рады!
- 🗣️ Отдельная беседа в ТГ с сокурсниками и преподавателями.
Вместе с этой задачей также решают:
30 мл 5%-го раствора (𝛒=1,067 г/мл) соли поместили в колбу. Раствор с какой массовой долей той же соли надо добавить к первому раствору, чтобы после их смешивания получилось 100 г …
При растворении 37,5 г медного купороса (CuSO4 · 5H2O) в воде был получен 15%-ный раствор соли. К этому раствору добавили измельчённую смесь, образовавшуюся в результате поджигания…
К 40 мл 12,2% раствора KOH (𝛒=1,15 г/мл) прилили 30 мл 30% раствора HClO (𝛒=1,05 г/мл). В колбе прошла реакция ионного обмена KOH + HClO = KClO + H2O. Расчитайте массовую долю ги…