Задание 34 из ЕГЭ по химии: задача 52

Разбор сложных заданий в тг-канале:

При нагревании образца карбоната магния часть вещества разложилась. При этом выделилось 4,48 л (н. у.) углекислого газа. Масса твёрдого остатка составила 33,2 г. Этот остаток растворили в 450 г раствора азотной кислоты, взятой в избытке. Определите массовую долю соли в полученном растворе. В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Какую массу раствора с массовой долей сульфата железа(III) 20 % надо прилить к раствору гидроксида калия, чтобы получить гидроксид железа(III) массой 9,63 г по реакции Fe2(SO4)3+6KOH=2Fe(OH)3+3K2SO4?…

30 мл 5%-го раствора (𝛒=1,067 г/мл) соли поместили в колбу. Раствор с какой массовой долей той же соли надо добавить к первому раствору, чтобы после их смешивания получилось 100 г …

В колбу с 250 мл раствора соляной кислоты с концентрацией вещества 0,2 моль/л (𝛒=1,1 г/мл) поместили 2.13 г карбоната натрия. В колбе прошла реакция ионного обмена 2HCl + Na2CO3 …

При электролизе с графитовыми электродами 72,8 г раствора ацетата меди(II), в котором количество атомов кислорода в 95 раз больше количества атомов меди, выделилось 672 мл (н. у.) …