Задание 4 из ЕГЭ по физике. Страница 3

За это задание вы можете получить 1 балл на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 41

Груз, подвешенный на пружине жёсткостью $600$ Н/м, совершает гармонические колебания. Какой должна быть жёсткость пружины, чтобы частота колебаний уменьшилась в $2$ раза?
Н/м.

Задача 42

Металлический шарик, подвешенный на длинной невесомой нити, совершает колебания, которые описываются уравнением $x = 0,\!05\sin0,\!8π t$. Определите период колебаний шарика.
Ответ ук…

Задача 43

На рисунке изображена система, состоящая из рычага и блока. Масса груза $600$ г. Какую силу $F$ нужно приложить к рычагу в точке, как показано на рисунке, чтобы система находилась в ра…

Задача 44

Два шара массами $3$ кг и $1$ кг соединены невесомым стержнем. Расстояние между их центрами $1$ м. На каком расстоянии от центра более лёгкого шара находится центр тяжести системы?
отве…

Задача 45

На концах невесомого стержня длиной $1$ м закреплены грузы массой $2$ кг и $6$ кг. Стержень подвешен на нити в его середине. На каком расстоянии от лёгкого груза надо закрепить шарик мас…

Задача 46

Груз начинают поднимать вертикально вверх с постоянным ускорением. Во сколько раз работа, совершаемая за вторую секунду, больше работы, совершенной за первую секунду?

Задача 47

На рисунке изображена система, состоящая из невесомого рычага и идеального блока. Масса груза $600$ г. Какую силу $F$ нужно приложить к рычагу в точке $A$, чтобы система находилась в рав…

Задача 48

При открывании двери пружину жёсткостью $50$ кН/м растягивают на $10$ см. Какую работу совершает пружина, закрывая дверь?
Дж.

Задача 49

Мальчик везёт санки с постоянной скоростью. Сила трения санок о снег равна $30$ Н. Мальчик совершил работу, равную $30$ Дж. Определите пройденный путь.
м.

Задача 50

Какую работу надо совершить, чтобы лежащий на земле однородный стержень длиной $2$ м и массой $10$ кг поставить вертикально?
Дж.

Задача 51

Чему равна работа, которую необходимо затратить на растягивание пружины динамометра от середины шкалы до крайнего деления, если динамометр рассчитан на предельную нагрузку $100$ Н, а…

Задача 52

Какую надо совершить работу, чтобы груз массой $20$ кг поднять на высоту $1,\!5$ м?
Ответ дать в Дж. Ускорение свободного падения принять равным 10 $м/{с^2}$.

Задача 53

Какова работа силы, под действием которой тело массой $2$ кг в течение двух секунд движется горизонтально из состояния покоя с ускорением $2$ м/с$^2$?
Дж.

Задача 54

Какой выигрыш в силе можно получить с помощью рычага, если б$о´$льшая сила, действующая на рычаг в состоянии равновесия, равна $7,\!2$ Н, а меньшая сила, действующая на рычаг, равна $1,\!2$ …

Задача 55

К концам рычага длиной $60$ см приложены две силы $F_1$ и $F_2$. Найдите плечо силы $F_1$, если известно, что $F_1=2F_2$.
Ответ напишите в следующих единицах измерения: «м»

Задача 56

К концам рычага приложены две силы $F_1=9$ Н и $F_2=3$ Н. Плечо первой силы равно $10$ см. Найдите длину рычага.
Ответ напишите в следующих единицах измерения: «м»

Задача 57

На каком расстоянии находится центр грозы от наблюдателя, если он услышал удар грома через $3$ с после того, как увидел вспышку молнии? Скорость звука в воздухе $340$ м/с.
Ответ напиши…

Задача 58

Какую надо совершить работу, чтобы груз массой $20$ кг поднять на высоту $1,\!5$ м?
Ответ напишите в следующих единицах измерения: «Дж»

Задача 59

Чему равен момент силы тяжести груза массой $40$ кг, подвешенного на кронштейне $ABC$, относительно точки $B$, если $AB = 0,\!5$ м и угол $α= 45°$ (см. рис.)? Ответ укажите в $Н⋅м$.

Задача 60

Тело массой $3$ кг, двигаясь с ускорением $0,\!5$ м/с$^2$ приобрело скорость $2$ м/с. Какую мощность развила сила, действующая на тело?
Ответ напишите в следующих единицах измерения: «Вт»

1 2 3 4 5