Задание 4 из ЕГЭ по физике. Страница 2

За это задание вы можете получить 1 балл на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 21

Женщина несет груз на легком коромысле . Чтобы удержать в равновесии груз, массой 5 кг , прикрепленный к левому концу коромысла А, она прикладывает ко второму концу B силу 40 Н. O…

Задача 22

В системе, иображенной на рисунке, нити и блоки невесомы, трения нет. Каково должно быть отношение $m_2/m_1$, чтобы система находилась в равновесии?

Задача 23

В системе, иображенной на рисунке, нити и блоки невесомы, трения нет. Каково должно быть отношение $m_2/m_1$, чтобы система находилась в равновесии?

Задача 24

В системе, иображенной на рисунке, нити и блоки невесомы, трения нет. Каково должно быть отношение $m_2/m_1$, чтобы система находилась в равновесии?

Задача 25

Чему равна длина электромагнитной волны (см. рис.)?
 м.

Задача 26

Скорость электромагнитных волн в среде составляет $250$ Мм/с.
Какова длина электромагнитных волн в данной среде, если их частота равна $1$ МГц?
 Гц.

Задача 27

Какова частота звуковых колебаний в среде, если скорость звука в этой среде $v = 5000$ м/с, а длина волны $λ = 20$ м?
Гц.

Задача 28

На рисунке показан график колебаний одной из точек струны. Какова частота этих колебаний? Ответ представить в Гц.
Уточнение: на рисунке в единицах измерения времени десятка в степ…

Задача 29

Рыболов заметил, что за $10$ с поплавок совершил на волнах $20$ колебаний, а расстояние между соседними гребнями волн $1,\!2$ м. Какова скорость распространения волны?
м/с.

Задача 30

На рисунке приведён график волнового процесса. Волна распространяется вдоль оси $OX$ со скоростью $8$ м/с. Чему равен период колебаний волны?
с.

Задача 31

Пружинный маятник с периодом свободных колебаний $2$ с совершает вынужденные колебания с периодом $1$ с под действием внешней силы. Каков будет период вынужденных колебаний маятника, е…

Задача 32

На рисунке изображена зависимость амплитуды установившихся колебаний маятника от частоты вынуждающей силы (резонансная кривая, см. рис.). Отношение амплитуды установившихся колебан…

Задача 33

Каково будет в момент времени $t=T/4$ смещение от положения равновесия колеблющейся с частотой $0,\!25$ Гц материальной точки, если она совершает колебания с амплитудой $8$ см и начально…

Задача 34

Скорость тела, совершающего гармонические колебания, меняется с течением времени по закону $υ = 3⋅10^{-2}\sin(2π t)$, где все величины выражены в СИ. Какова частота колебаний?
Ответ…

Задача 35

Определите, на каком графике (см. рис.) начальная фаза $ϕ_0 = 0$, если уравнение этих колебаний имеет вид $x = x_0\sin(ω t + ϕ_0)$.
.

Задача 36

Используя график зависимости координаты колеблющейся точки от времени, приведённый на рисунке, определите частоту её колебаний.
Гц.

Задача 37

На рис.А представлен график зависимости координаты тела от времени при гармонических колебаниях. Какой из графиков на рис.Б выражает зависимость импульса колеблющегося тела от врем…

Задача 38

На рисунке A представлен график некоторого колебания. Какой из графиков на рисунке Б представляет колебание, происходящее в противофазе с колебанием А?
 .

Задача 39

Школьник измерил три периода колебаний грузов на пружине и нанёс экспериментальные точки на координатную плоскость (см. рис.). Какова жёсткость пружины? (ответ округлить до целого)…

Задача 40

Пружинный маятник массой $0,\!16$ кг совершает гармонические колебания. Какой должна стать масса этого маятника, чтобы период колебаний увеличился в два раза?
кг.

1 2 3 4 5