Задание 22 из ЕГЭ по физике. Страница 2

За это задание вы можете получить 2 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 21

Брусок массой 2 кг, лежащий на горизонтальном гладком столе, двигают с силой $F=3$ Н под углом 30° к горизонту. С какой силой брусок действует на стол? Ответ выразите в Н

Задача 22

К нити, перекинутой через блок, подвешены два груза. $m_1=3$ кг, $m_2=2$ кг. Найти ускорения грузов. Ответ укажите в $м/c^2$

Задача 23

Из-под машины вылетел маленький кусок грязи со скоростью $15$ м/с под углом $α$ к горизонту. Найдите максимальную высоту, на которую поднимется этот кусочек. ($sin α=3/5$, $cos α=4/5$). От…

Задача 24

С какой скоростью нужно бросить фантик в горизонтальном направлении с балкона, находящимся на высоте $45$ м, чтобы попасть в мусорку, находящейся на расстоянии $27$ м от дома? Высотой …

Задача 25

Ластик подбросили вертикально вверх со скоростью $15$ м/с. В этот же момент с высоты $3$ м начал падать без начальной скорости кусок пластилина. Через какое время они столкнутся? Ответ…

Задача 26

Спортмен подпрыгнул на трехметровой вышке вертикально вверх со скоростью $14$ м/с. Через какое время он упал в воду? Ответ выразить в (с)

Задача 27

Маленький леденец прикреплен к палочке длиной 40 см, которую вращают в вертикальной плоскости с постоянной угловой скоростью вокруг другого её конца. Каким должен быть период враще…

Задача 28

На гладкой поверхности, наклоненной под углом 30° к горизонту, катится брусок. Найдите его ускорение. Ответ запишите в $м/с^2$, округлив до десятых

Задача 29

С какой максимальной силой F можно действовать на брусок массой 1,5 кг под углом 60° к горизонту, чтоб он катился по столу горизонтально, не отрываясь от его поверхности? Ответ зап…

Задача 30

Тележки массами $m_1=3$ кг и $m_2=1$ кг связаны невесомой нерастяжимой нитью. Первую тележку тащят с горизонтальной силой $8Н$. Найти силу натяжения нити (в Ньютонах)

Задача 31

Маша весит $50$ кг. Она встала на напольные весы в лифте, который движется вниз с ускорением $2 м/с^2$. Каковы будут показания весов? Ответ приведите в (кг)

Задача 32

Из-под машины вылетел маленький кусок грязи со скоростью $15$ м/с под углом $α$ к горизонту. Найдите дальность полета этого кусочка. ($sin α=3/5$, $cos α=4/5$). Ответ выразите в (м)

Задача 33

Из-под машины вылетел маленький кусок грязи со скоростью $15$ м/с под углом $α$ к горизонту. Найдите время полета этого кусочка. ($sin α=3/5$, $cos α=4/5$). Ответ выразите в (с)

Задача 34

Однородное тело плавает на границе раздела двух жидкостей. $3/4$ его объёма находится в жидкости с плотностью $800$ кг/м$^3$, а $1/4$ — в жидкости с плотностью $1000$ кг/м$^3$. Чему равна плот…

Задача 35

Брусок массой $2$ кг может двигаться вдоль горизонтальных направляющих (см. рис.). Коэффициент трения бруска о направляющие $μ = 0,\!1$. Если на брусок действует сила ${{F}↖{→}}$, по мод…

Задача 36

Сидя в лодке, масса которой вместе с человеком $400$ кг, человек бросил камень массой $30$ кг со скоростью $15$ м/с в сторону кормы. Какую скорость при этом приобрела лодка?
м/с.

Задача 37

Конический маятник с длиной нити $80$ см вращается вокруг вертикальной оси с угловой скоростью $5$ м/с. Найдите угол (в градусах), который образует нить маятника с вертикалью.

Задача 38

Машина массой $1$ т, движущаяся со скоростью $20$ м/с, начинает подниматься вверх по наклонному участку дороги, составляющему угол $30°$ с горизонтом. Найдите, какой минимальной мощность…

Задача 39

Катер массой $1$ т плывёт под действием трёх сил: силы тяги двигателя $1,\!5$ кН, силы ветра $1$ кН и силы сопротивления со стороны воды $0,\!5$ кН, причём сила тяги и сила ветра перпендик…

Задача 40

На рисунке представлена зависимость ускорения материальной точки от времени. Начальная скорость точки равна $0$. В какой момент времени точка изменит направление движения?

1 2 3 4

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!