Задание 21 из ЕГЭ по физике. Страница 2

За это задание вы можете получить 3 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 21

Рамку с постоянным током удерживают неподвижно в поле полосового магнита. Полярность подключения источника тока к выводам рамки показана на рисунке. Как будет двигаться рамка на не…

Задача 22

Медный проводник общей длиной l2, состоящий из двух частей, включён в цепь постоянного тока. К нему подключают вольтметр т.о., что одна из клемм всё время подключена к началу прово…

Задача 23

В цилиндре под поршнем долгое время находится только вода и её пар. Масса воды в 2 раза больше массы пара. Начальное состояние системы показано точкой на pV - диаграмме (p — давлен…

Задача 24

Медный проводник общей длиной l2, состоящий из двух частей разной площади поперечного сечения, включён в цепь постоянного тока. К нему подключают вольтметр таким образом, что одна …

Задача 25

В схеме на рисунке сопротивление резистора и полное сопротивление реостата равны R, ЭДС батарейки равна E, её внутреннее сопротивление ничтожно (r = 0). Как ведут себя (увеличивают…

Задача 26

Две порции одного и того же идеального газа нагреваются в сосудах одинакового объёма. Графики процессов представлены на рисунке. Почему изохора I лежит выше изохоры II? Ответ поясн…

Задача 27

Две порции одного и того же идеального газа изотермически расширяются при одной и той же температуре. Изотермы представлены на рисунке. Почему изотерма I лежит выше изотермы II?Отв…

Задача 28

Ученик должен снять вольт-амперную характеристику диода (зависимость силы тока, протекающего через диод от напряжения на нём). Для этого он планирует собрать одну из схем, показанн…

Задача 29

Прямой горизонтальный проводник висит на двух пружинках. По проводнику протекает электрический ток в направлении, указанном на рисунке. В некоторый момент в пространстве создают по…

Задача 30

В опыте по изучению фотоэффекта катод освещается жёлтым светом, в результате чего в цепи возникает ток (рис.а). Зависимость показаний амперметра I от напряжения U между анодом и ка…

Задача 31

В тёмной комнате на столе стоит неоновая газоразрядная лампа, излучающая вертикальную полоску красного свечения. Ученик смотрит на лампу через стеклянную призму спектроскопа и отчё…

Задача 32

Как повлияет движение магнита на положение алюминиевого кольца в зависимости от полюса, который вдвигают в кольцо?

Задача 33

Как повлияет движение магнита на положение кольца из алюминия в зависимости от полюса, который вдвигают в кольцо? Свой ответ обоснуйте физическими законами

Задача 34

С какой скоростью свет распространяется в воде?

  1. $1,\!5⋅10^8$ м/c
  2. $2,\!3⋅10^8$ м/c
  3. $3,\!0⋅10^8$ м/c
  4. $4,\!0⋅10^8$ м/c
Задача 35

Период полураспада радиоактивного фосфора $_{15}^{32}$P равен $14,\!3$ суток. Какая часть изотопов распадётся за $8$ суток?

Задача 36

Чему равна длина волны звука в воздухе для источника колебаний частотой $200$ Гц?

  1. $1,\!7$ м
  2. $20$ м
  3. $34$ м
  4. $200$ м
Задача 37

Свет с длиной волны $0,\!5$ мкм падает нормально на дифракционную решётку с периодом $1$ мкм. Дифракционный максимум первого порядка при этом наблюдается под углом...

  1. $30°$
  2. $45°$
  3. $60°$
  4. $3°$
Задача 38

Энергия покоящего тела равна $9⋅10^{14}$Дж. Чему равна масса тела?

  1. $8,\!1⋅10^{31}$ кг
  2. $1$ кг
  3. $3⋅10^{6}$ кг
  4. $10^{-2}$ кг
Задача 39

Полное число главных максимумов, которые реализуются при дифракции плоской монохроматической волны (с длиной волны $λ$) на решётке с периодом $d = 4,\!5λ$, равно...

Задача 40

Какова ЭДС источника тока, если при внутреннем сопротивлении $1$ Ом и нагрузочном сопротивлении, состоящем из двух одинаковых последовательно включённых сопротивлений по $2$ Ом каждый,…

1 2

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!