Задание 14 из ЕГЭ по физике. Страница 3

За это задание вы можете получить 2 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 41

Расстояние между предметом и плоским зеркалом увеличили в два раза. Как при этом увеличилось расстояние между изображением предмета и зеркалом?
Ответ: в ___ раз(-а).

Задача 42

Свет падает на зеркало под углом $40°$. На какой угол повернётся отражённый луч, если зеркало повернуть так, чтобы угол падения стал $35°$?
Ответ: на ___ $°$.

Задача 43

Учитель продемонстрировал опыт по распространению волны по длинному шнуру. В один из моментов времени форма шнура оказалась такой, как показано на рисунке. Скорость распространения…

Задача 44

Сила тока в катушке колебательного контура меняется по закону
$I = 0,\!4\cos(2⋅10^5t)$, где все величины выражены в системе СИ. Определите амплитуду колебаний заряда на пластинах кон…

Задача 45

Во сколько раз надо уменьшить ёмкость конденсатора в колебательном контуре, чтобы частота колебаний в нём стала равной $3⋅10^4$ Гц, если период электромагнитных колебаний в нём равен…

Задача 46

Колебательный контур состоит из конденсатора ёмкостью $C$ и катушки индуктивности $L$. Как уменьшится частота свободных электромагнитных колебаний в этом контуре, если ёмкость конденса…

Задача 47

Период колебаний напряжения на пластинах конденсатора в колебательном контуре равен $4$ мкс. Какова частота колебаний энергии магнитного поля в катушке колебательного контура?
  Отве…

Задача 48

Конденсатор, заряженный до разности потенциалов $200$ В, отсоединили от источника тока. Какой станет разность потенциалов, если в пространство между обкладками поместить диэлектрик п…

Задача 49

На рисунке представлен график изменения силы тока в катушке с индуктивностью $L = 6$ Гн. Величина ЭДС самоиндукции равна ...
 B.

Задача 50

Укажите номер рисунка, на котором правильно изображён ход светового луча от источника после прохождения через собирающую линзу. .

Задача 51

Определите, на каком из чертежей (см. рис.) изображение $A'B'$ стрелки $AB$ в плоском зеркале построено правильно.

Задача 52

Колебательный контур состоит из катушки индуктивности и конденсатора. В нём наблюдаются гармонические электромагнитные колебания с периодом, равным $50$ мкс. В начальный момент време…

Задача 53

Конденсатору ёмкостью $0,\!3$ мкФ сообщают заряд $21$ мкКл и замыкают его на катушку с индуктивностью $3$ мГн. Чему будет равна максимальная сила тока в катушке?
Ответ напишите в следующ…

Задача 54

Свет из воздуха падает на плоскопараллельную пластинку с показателем преломления $1,\!5$. Если угол падения $30°$, чему равен синус угла преломления ? (ответ округлите до сотых)  ...

Задача 55

Фотоаппарат может получать резкие фотографии объектов, расположенных от него на расстоянии не менее $1$ м. На каком расстоянии сможет получать резкие фотографии этот фотоаппарат, есл…

Задача 56

Если выпуклая воздушная линза находится в воде, то ход лучей света в ней (см. рис.) правильно описывается рисунком ...
 . \phantom{1

Задача 57

Если свет падает на границу раздела стекла и воздуха из стекла под углом падения $30°$, то чему равен синус угла преломления (показатель преломления стекла $1,\!3$)?
 .

Задача 58

Луч света падает из воды на границу раздела с воздухом под углом $60°$ (см. рис.). В каком направлении от границы раздела распространяется свет?
 .

Задача 59

Если свет падает на плоское зеркало под углом $30°$ к его плоскости, то чему равен угол между падающим и отражённым лучами?
 $°$.

Задача 60

Луч света падает на плоское зеркало. Угол между падающим лучом и зеркалом уменьшили на $30°$. На сколько градусов увеличится угол между падающим и отражённым лучами?
Ответ: на ___ $°$.…

1 2 3 4

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!