Задание 24 из ЕГЭ по физике

Тема: «Механика - квантовая физика (качественная задача)»

За это задание вы можете получить 3 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

С ν = 3 молями идеального газа совершён цикл, изображённый на рисунке. Температуры газа в различных состояниях равны: T1 = 300 K, T2 = 600 K, T3 = 1800 K, T4 = 900 K. Найдите работ…

Задача 2

КПД тепловой машины, работающей по циклу, состоящему из изотермы 1–2, изохоры 2–3, адиабаты 3–1, равен η, а разность максимальной и минимальной температуры газа в цикле равна ∆T . …

Задача 3

С ν = 3 молями идеального газа совершён цикл, изображённый на рисунке. Температуры газа в различных состояниях равны: T1 = 400 K, T2 = 800 K, T3 = 2400 K, T4 = 1200 K. Найдите рабо…

Задача 4

Найдите КПД цикла Карно, у которого такие температура нагревателя и холодильника, как максимальная и минимальная температуры цикла, изображённого на рисунке. Ответ в %.

Задача 5

На pV диаграмме на рисунке изображён цикл, проводимый с одноатомным газом. Найдите КПД этого цикла. Ответ выразите в процентах и округлите до целых.

Задача 6

Свинцовая пуля ударяется о железную плиту и отскакивает от неё. На нагревание пули идёт 75% потерянной ею механической энергии. Температура пули перед ударом t1 = 40$°$С. Какая часть…

Задача 7

Какая доля подводимой к одноатомному идеальному газу теплоты в изобарическом процессе расходуется на работу газа?

Задача 8

Найдите КПД цикла, изображённого на рисунке для идеального одноатомного газа.

Задача 9

Определите приблизительные размеры молекулы NaCl, предполагая, что молекулы имеют шарообразную форму и расположены вплотную друг к другу. Плотность поваренной соли 2160 кг/м3.

Задача 10

В закрытом сосуде находится одноатомный идеальный газ при нормальных условиях, масса которого равна 2 г. После охлаждения газа его давление уменьшилось на 50 кПа. Какова молярная м…

Задача 11

Идеальный одноатомный газ в количестве 2 моль сначала охладили, уменьшив давление в 2 раза, а потом вновь нагрели до той же температуры. Какое количество теплоты газ получил на уча…

Задача 12

Азот в сосуде под поршнем нагревают, увеличивая давление в 3 раза без изменения объёма, а затем изобарно сжимают, уменьшая объём в 5 раз. Найдите отношение U2/U1 конечной внутренне…

Задача 13

В лежащий на дне моря понтон сверху закачивается воздух. При этом вода вытесняется из понтона через нижнее отверстие, и когда объём воздуха в понтоне достигает 28 м3, понтон всплыв…

Задача 14

Однородный цилиндр с площадью поперечного сечения $10^{-2}$ м2 плавает на границе несмешивающихся жидкостей, плотности которых $800$ кг/м3 и $1000$ кг/м3 соответственно. Определите массу…

Задача 15

Газ, начальная температура которого $T = 300$К и давление $p = 2·10^5$ Па, находится в цилиндрическом сосуде с сечением $S = 0.1$ м2 под невесомым поршнем, который удерживается пружиной …

Задача 16

Одноатомный идеальный газ совершает циклический процесс, показанный на рис.. Масса газа постоянна. За цикл от нагревателя газ получает количество теплоты $Q_н = 10$ кДж. Чему равна р…

Задача 17

В сосуде объёмом $V$ с жёсткими стенками находится одноатомный газ при атмосферном давлении. В крышке сосуда имеется отверстие площадью $s = 2 · 10^{-4}$ м2, замкнутое пробкой. Максима…

Задача 18

Один моль аргона, находящийся в цилиндре при температуре $T_1 = 600$К и давлении $p_1 = 4 · 10^5$ Па, расширяется и одновременно охлаждается так, что его давление при расширении обратн…

Задача 19

Над одноатомным идеальным газом проводится циклический процесс, показанный на рисунке. На участке 1–2 газ совершает работу $A_{12} = 1000$ Дж. На адиабате 3–1 внешние силы сжимают га…

Задача 20

Одноатомный газ сначала изохорно нагревался, затем изотермически расширялся, а затем изобарно сжимался до первоначального объёма. КПД цикла равен 40%. Работа газа при изотермическо…

1 2

Задание 24 ЕГЭ по физике может содержать в себе вопросы по сразу нескольким темам – механика, термодинамика, молекулярной теории, в механике отдельно выделены варианты с задачами по динамике, статике, кинематике. Тип задания № 24 ЕГЭ по физике – расчетная задача.

Строение всех заданий под этим номером в экзаменационном билете одинаково. Это небольшая задача, обычно с минимумом исходных данных. Вам будет предложено найти силу трения, действующую на движущееся тело, или скорость его. Если задача посвящена теме «Термодинамика и молекулярная физика», в ней учащегося попросят вычислить молярную массу газа или иные его параметры, количество теплоты, которое получает тело от нагревателя, и многое другое.

Для корректного решения задания 24 ЕГЭ по физике следует внимательно читать его условия. Так, во многих вариантах уточняется, нужно ли пренебречь силой трения или иными важными факторам, а если ответом является десятичная дробь, то разработчик обязательно оговаривает, до каких долей нужно округлить ее – до десятых, сотых или тысячных.

При условии тщательной предэкзаменационной подготовки это задание обычно не вызывает у учащихся особых затруднений в процессе решения.

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!