Задание 2 из ЕГЭ по физике

Тема: «Динамика»

За это задание вы можете получить 1 балл на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

В цистерне поливочной автомашины массой 4 т находится 5 м3 воды. Чему равен импульс машины, когда она движется со скоростью 18 км/ч? Ответ выразите в (кг·м/с).

Задача 2

Материальная точка равномерно движется по окружности со скоростью 2 м/с. Чему равна её масса, если изменение её импульса при повороте на 45◦ составило 9,2 · √2 кг·м/с? Ответ вырази…

Задача 3

Два шарика движутся по гладкой горизонтальной плоскости вдоль осей Ox и Oy. Найдите модуль импульса второго шарика, если модуль импульса первого p1 = 1, 6 кг·м/с, а импульс системы…

Задача 4

Два шарика движутся по гладкой горизонтальной плоскости вдоль осей Ox и Oy с импульсами, равными по модулю p1 = 0,8 кг·м/с и p2 = 0,6 кг·м/с. Найдите модуль импульса системы этих ш…

Задача 5

На экране монитора в Центре управления полётом отображены графики скоростей многоступенчатой ракеты массой 50 т и одной из ступеней массой 10 т. Чему равна скорость отделившейся вт…

Задача 6

Зависимость скорости от времени для материальной точки массой 200 г задана на рисунке. Какова её кинетическая энергия в момент времени 2,5 с? Ответ выразите в (Дж).

Задача 7

Зависимость скорости от времени для материальной точки массой 200 г задана на рисунке. Каков её импульс в момент времени 2,5 с? Ответ выразите в (кг·м/с).

Задача 8

Небольшое тело массой 200 г движется равноускоренно, при этом его скорость меняется по закону v = 6−4t. Какова кинетическая энергия тела в момент времени 1 с? Ответ в Дж.

Задача 9

Небольшое тело массой 200 г движется равноускоренно, при этом его скорость меняется по закону v = 6+4t. Каков импульс силы, действующей на это тело, за первые 3 с? Ответ в H$·$с.

Задача 10

Мяч массой 200 г налетает на вертикальную стенку со скоростью 1 м/с под углом 30$°$ по отношению к стенке и упруго с ней соударяется. Какой импульс при этом приобретает стенка? Ответ…

Задача 11

Груз массой 300 г свободно падает с высоты 12 м с нулевой начальной скоростью. Какова кинетическая энергия груза на высоте 8 м относительно земли? Сопротивлением воздуха пренебречь…

Задача 12

Камень массой 100 г бросают с высоты 5м над землёй со скоростью 10 м/с, направленной вертикально вверх. Какое максимальное значение принимает потенциальная энергия камня относитель…

Задача 13

Камень массой 100 г бросают с высоты 5 м со скоростью 10 м/с, направленной вертикально вверх. Какова кинетическая энергия камня в наивысшей точке? Ответ в Дж.

Задача 14

Кинетическая энергия груза массой 500 г равна 100 Дж. С какой скоростью движется груз? Ответ в м/с.

Задача 15

Домохозяйка развешивала бельё на балконе 8 этажа и уронила прищепку. Определите скорость прищепки, когда она пролетала 5 этаж дома. Считать высоту этажа равной 2,5 м. Ответ укажите…

Задача 16

Пуля массой 20 г, летящая под углом 30$°$ к горизонту, попадает в брусок массой 4 кг, лежащей на гладком горизонтальном столе, и застревает в нём. Чему равна скорость бруска после по…

Задача 17

Чему равно изменение импульса материальной точки массой 2 кг, движущейся по окружности со скоростью 2 м/с за шестую часть периода? Ответ в кг$·$м/с.

Задача 18

Мяч массой 1 кг, подброшенный вертикально вверх от поверхности Земли, достиг максимальной высоты 10 м. Определите, какую по модулю скорость он имел на высоте 5 м. Сопротивлением во…

Задача 19

Рыбак массой 80 кг спрыгнул на берег со скоростью 1 м/с, направленной горизонтально, с неподвижной лодки массой 100 кг. Какую при этом скорость относительно берега приобрела лодка?…

Задача 20

С покоящейся платформы массой 1000 кг из орудия, ствол которого составляет 60$°$ с горизонтом вылетел снаряд массой 100 кг со скоростью 10 м/с. Платформа начала двигаться. Найдите мо…

1 2 3 4

Задание 2 ЕГЭ по физике посвящено силам, действующим в природе на предметы, а также законам Ньютона. При этом вопросы задания в разных билетах отличаются своей разнообразностью.

Так, если учащемуся попадется тема «Второй закон Ньютона», ему придется вычислять вес предмета, силу натяжения нитей, а также импульс материальной точки, а если темой вопроса будет «Равнодействующая», то и вопрос будет посвящен всему, что связано с уравновешиванием действующих на тело сил. В этом случае учащийся будет вычислять модуль равнодействующей сил или значение одной из сил, действующих на тело.

Если темой задание 2 ЕГЭ по физике будет «Сила трения», то основными вопросами задачи будут «Чему равна сила трения?» или «Какую направленную силу нужно приложить, чтобы сдвинуть тело с места?». Тема «Сила тяжести» содержит в себе задачи, связанные преимущественно с падениями предметов, а тема «Сила упругости» - с поведением пружин в различных условиях. Еще один вариант задания № 2 ЕГЭ по физике – «Закон всемирного тяготения», и его задачи подразумевают, в основном, задачи на силу притяжения.

Второй вопрос экзаменационного билета требует краткого ответа, выраженного точным числом.