Задание 20 из ЕГЭ по биологии. Страница 2

За это задание вы можете получить 2 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 21

Рассмотрите рисунок с изображением головного мозга человека и определите, какой отдел обозначен цифрой 3, а также особенности проводниковой и рефлекторной функций этого отдела голо…

Задача 22

Установите последовательность этапов работы селекционера по созданию нового сорта подсолнечника. Запишите соответствующую последовательность цифр.

  1. отбор потомков с нужными селе…
Задача 23

Рассмотрите растение, изображённое на рисунке. Укажите, к какому семейству относится изображённое растение, формулу цветка и плод, который образуется у этого растения. Заполните пу…

Задача 24

Рассмотрите рисунок и определите тип и фазу деления клетки, количество генетического материала в клетке. Заполните пустые ячейки таблицы, используя элементы, приведённые в списке. …

Задача 25

Установите хронологическую последовательность, отражающую этапы эволюции живых организмов в соответствии с гипотезой А. И. Опарина — Дж. Холдейна. Запишите соответствующую последов…

Задача 26

Рассмотрите животное, изображённое на рисунке. Укажите органы дыхания, форму сердца и органы выделения этого организма. Заполните пустые ячейки таблицы, используя элементы, приведё…

Задача 27

Рассмотрите животное, изображённое на рисунке. Укажите, к какому классу относится это животное, тип симметрии его тела и особенности его развития. Заполните пустые ячейки таблицы, …

Задача 28

Проанализируйте таблицу «Поджелудочная железа». Заполните пустые ячейки таблицы, используя элементы, приведённые в списке. Для каждой ячейки, обозначенной буквой, выберите соответс…

Задача 29

Установите последовательность компонентов цепи питания. Запишите соответствующую последовательность цифр.

  1. нектар
  2. стрекоза
  3. уж
  4. лягушка
  5. бабочка
  6. аист
Задача 30

Установите последовательность этапов круговорота азота в биосфере. Запишите соответствующую последовательность цифр.

  1. атмосферный азот (N2)
  2. азотфиксация (нуклеиновые кислоты, …
Задача 31

Проанализируйте таблицу «Сравнение основных положений учения Ч. Дарвина и синтетической теории эволюции (СТЭ)». Заполните пустые ячейки таблицы, используя элементы, приведённые в с…

Задача 32

Рассмотрите рисунок с изображением морского конька-тряпичника и определите тип приспособления, форму естественного отбора и путь эволюции, которые привели к формированию такого при…

Задача 33

Установите последовательность накопления токсических веществ в организмах. Запишите соответствующую последовательность цифр.

  1. клевер луговой
  2. змея
  3. бабочка
  4. лисица
  5. лягушка
Задача 34

Установите последовательность звеньев пищевой цепи. Запишите соответствующую последовательность цифр.

  1. брусника
  2. копрофаги
  3. остромордая лягушка
  4. лисица
  5. бурый медведь
  6. бакт…
Задача 35

Установите последовательность передачи энергии по пищевой цепи. Запишите соответствующую последовательность цифр.

  1. фитопланктон
  2. треска
  3. зоопланктон
  4. акула
  5. сельдь
Задача 36

Установите последовательность объектов изучения экологической науки, начиная с самого простого. Запишите соответствующую последовательность цифр.

  1. популяция
  2. сообщество
  3. особь…
Задача 37

Рассмотрите рисунок с изображением бычьего цепня и определите тип приспособления, форму естественного отбора и путь эволюции, которые привели к формированию бычьего цепня. Заполнит…

Задача 38

Установите последовательность смены растений после пожара. Запишите соответствующую последовательность цифр.

  1. мхи и папоротники
  2. ельник
  3. травы и кустарники
  4. березняк
  5. лишайн…
Задача 39

Проанализируйте таблицу «Тип полости тела». Заполните пустые ячейки таблицы, используя элементы, приведённые в списке. Для каждой ячейки, обозначенной буквой, выберите соответствую…

Задача 40

Рассмотрите рисунки с изображением бабочки берёзовой пяденицы на светлой и тёмной коре и определите тип приспособления, форму естественного отбора и направление эволюции, которые п…

1 2 3 4 5 ... 14