Задание 28 из ЕГЭ по биологии: задача 80

Разбор сложных заданий в тг-канале:

При скрещивании растения, имеющего зелёные проростки и блестящие листья, с растением, имеющим жёлтые проростки и матовые листья (гены сцеплены), в F1 все растения были с зелёными проростками и матовыми листьями. При скрещивании между собой гибридов F1 были получены растения: с зелёными проростками и блестящими листьями, с жёлтыми проростками и матовыми листьями и с зелёными проростками и матовыми листьями. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей, потомства F1 и F2. Какие законы наследственности проявляются в данных скрещиваниях? Объясните появление трёх фенотипических групп особей в F2.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Мужчина-дальтоник женился на женщине с нормальным зрением, но имевшей отца-дальтоника. Какова вероятность рождения дочери-дальтоника? Какова вероятность рождения сына-дальтоника? К…

У человека аутосомный признак не рыжие волосы (А) полностью доминирует над признаком рыжих волос. У матери рыжие волосы, а у отца не рыжие волосы. В этой семье родился мальчик с ры…

Кожица плодов томата может быть гладкой или опушенной. Гладкая кожица определяется доминантным геном (А), опушенная — рецессивным (b). Имеется томат с гладкой кожей, но его генотип…

При скрещивании коричневых короткоухих мышей с чёрными короткоухими самцами родились мышата двух фенотипов: чёрные короткоухие и коричневые короткоухие. Этих коричневых короткоухих…