Задание 28 из ЕГЭ по биологии: задача 79

Разбор сложных заданий в тг-канале:

У кур тёмная окраска кожи доминирует над белой окраской, полосатое оперение над чёрным. Ген, обуславливающий окраску оперения, локализован в Х-хромосоме. Скрещивали полосатую курицу со светлой кожей с чёрным петухом с тёмной кожей. Все цыплята оказались с тёмной кожей, из них 50 % имели полосатое оперение и 50 % — чёрное. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей и потомков. Объясните результаты скрещивания.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Скрестили высокие растения кукурузы со скрученными листьями и карликовые растения с нормальными листьями. Гибриды первого поколения получились высокие с нормальными листьями. В ана…

Широко известным примером кодоминирования является наследование групп крови системы AB0 у человека. Они детерминируются геном I, имеющим три аллели: IA, IB, I0. Аллели IA, IB домин…

Хламидомонада - зеленая одноклеточная водоросль, в жизненном цикле которой преобладает стадия гаметофита (половое поколение). Какой хромосомный набор содержится в гаметах и в молод…

Мужчина-дальтоник женился на женщине с нормальным зрением, но имевшей отца-дальтоника. Какова вероятность рождения дочери-дальтоника? Какова вероятность рождения сына-дальтоника? К…