Задание 24 из ЕГЭ по биологии: задача 58

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Найдите ошибки в приведённом тексте «Органоиды клетки». Укажите номера предложений, в которых они сделаны, исправьте их. Дайте правильную формулировку.

(1) В растительной и животной клетке существуют общие органоиды, такие как ядро, эндоплазматическая сеть, рибосомы, митохондрии, аппарат Гольджи. (2) Специфические органоиды — пластиды, характерны только для животных клеток. (3) Все органоиды клетки подразделяют на немембранные, одномембранные и двумембранные. (4) К одномембранным относят ЭПС, комплекс Гольджи, лизосомы и пластиды. (5) Примером двумембранных органоидов являются митохондрии. (6) Рибосомы относятся к немембранным органоидам. (7) Вакуоли также не имеют мембраны.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

На рисунке изображён скелет птицы. Что из себя представляет часть скелета, выделенная на рисунке? Для чего она служит? У всех ли птиц развита эта структура?

Найдите ошибки в приведённом тексте. Укажите номера предложений, в которых сделаны ошибки, исправьте их.

(1)Мукор — плесневый гриб. (2)Имеет многоклеточный мицелий, на котором разв…

Назовите ткани, изображённые на рисунках 1 и 2. Укажите их функции и местонахождение в организме человека. Как называются клетки, расположенные в этих тканях?

Из каких оболочек состоит глазное яблоко? Под какими цифрами они указаны на рисунке? Что такое палочки и колбочки? Назовите по 3 их отличия. Ответ поясните. В какой оболочке глазн…