Задание 17 из ЕГЭ по биологии: задача 29

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 20 сек.

Выберите три предложения, в которых даны описания признаков экологического критерия вида Плотва обыкновенная. Запишите цифры, под которыми они указаны.

(1)Тело плотвы обыкновенной вытянутое, длиной 15–18 см. (2)Спина тёмно-зелёная, бока серебристые, хвост красный; глаза жёлтые с красным пятнышком. (3)Плотву можно встретить как в маленькой речке, так и в большом водохранилище, особенно там, где слабое течение. (4)Если плотва питается водорослями, то растёт медленно, а если в водоёме водятся двустворчатые моллюски, то рыба с удовольствием их поедает и быстро растёт. (5)Нерестится в апрелемае; самец охраняет место, где откладывается икра. (6)Главный враг плотвы — окунь; рыба никогда не заплывает в водные заросли, а плавает на глубине, стоит под мостами или прячется под берегом.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Выберите три предложения, в которых даны описания признаков экологического критерия вида Вьюрок. Запишите цифры, под которыми они указаны.

(1)Птица семейства Вьюрковых. (2)Немного …

Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны.

Примерами идиоадаптаций у растений являются:

  1. дифференцировка тканей на покровные, механические и пр…

Прочитайте текст. Выберите три предложения, в которых дано описание адаптаций белого медведя к проживанию в условиях холодного климата. Запишите цифры, под которыми они указаны.

(1…

Прочитайте текст. Выберите три предложения, в которых даны описания экологического критерия вида Медведь белый. Запишите цифры, под которыми они указаны.

(1)Населяет область плавуч…