Задание 2 из ОГЭ по русскому языку. Страница 5

За это задание вы можете получить 1 балл на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 81

Выпишите грамматическую основу предложения.

*ответ запишите без пробелов и запятых, все слова с маленькой буквы (как в бланках ОГЭ)

Мебель была сдвинута со своих привычных мест и…

Задача 82

Выпишите грамматическую основу предложения.

*ответ запишите без пробелов и запятых, все слова с маленькой буквы (как в бланках ОГЭ)

На грубой серой бумаге был отпечатан текст.

(…

Задача 83

Выпишите грамматическую основу предложения.

*ответ запишите без пробелов и запятых, все слова с маленькой буквы (как в бланках ОГЭ)

Но Левитан был беден, почти нищ.

(К. Паустовс…

Задача 84

Выпишите грамматическую основу предложения.

*ответ запишите без пробелов и запятых, все слова с маленькой буквы (как в бланках ОГЭ)

Мишка и Борька подбежали к нам и тоже стали пе…

Задача 85

(1)Человек как биологический вид ещё очень молод. (2)Невзирая на своё эволюционное малолетство, он намного превзошёл все биологические виды по своим способностям и стал гегемоном …

Задача 86

(1) Хохлома — старинное село, затерявшееся в глуши дремучих заволжских лесов. (2)Вместе с его историей уходит в далёкое прошлое зарождение там известного на весь мир искусства хо…

Задача 87

(1)Целебные свойства пчелиного мёда — открытие не нашего времени. (2)В египетских папирусах 1900–1250 годов до нашей эры, посвящённых исключительно медицинской теме, он упоминает…

Задача 88
(1)Современные прививки имеют давнюю историю. (2)Им положил начало в конце XVIII века английский врач Эдуард Дженнер. (3)Практикуя в сельской местности, он обратил внимание на т…
Задача 89

(1)Мёд, как известно, используется в медицине уже несколько тысячелетий. (2)Кроме мёда, ещё многие продукты жизнедеятельности пчелиного роя сумели поставить себе на службу врачи.…

Задача 90

(1)В старину всё население страны употребляло исключительно деревянные ложки и деревянную посуду. (2)Поэтому её производили во многих местах, в том числе в Кирилло-Белозерском мона…

Задача 91

(1)Богато и разнообразно народное зодчество. (2)В нём есть свои весьма устойчивые образы. (3)Исследователи подметили, что народное искусство нельзя уподоблять быстро летящему кон…

Задача 92

(1)О колоколах и колокольном звоне складывалось в народе множество остроумных притч, пословиц, поговорок, загадок и шуток. (2)Колокол был, например, для деревенских жителей своег…

Задача 93

(1)Новые слова для новых вещей и явлений не создаются из ничего. (2)Очень часто для них пользуются старыми словами (в науке, главным образом, древнегреческими и латинскими), при…

Задача 94

(1)Родоначальником современного отечественного анималистического жанра мы по праву называем Василия Алексеевича Ватагина — народного художника России. (2)Роль Ватагина в нашем иску…

Задача 95

(1)Издавна не было ничего более святого для людей, чем защита своей земли, только если в стародавние времена это было поле или лес близ своей деревеньки или города, то теперь «св…

Задача 96

(1)Каждый более или менее образованный человек нашего времени, к какой бы сфере деятельности он ни был причастен, слышал это несколько таинственное и манящее слово — ноосфера. (2)…

Задача 97

(1)Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в её тайную жизнь и воспел её красоту, то прежде всего эта благодарность выпала бы на долю писат…

Задача 98

(1)Люди стали людьми, когда они придумали слово, чтобы общаться друг с другом. (2)И всё же человек оставался диким, пока не изобрёл письмо. (3)Но и после этого он всё время приду…

Задача 99

(1)Не успело человечество опомниться от парникового эффекта, как появился новый термин — «озоновая дыра». (2)Нашу планету окружает тонкий слой с повышенным содержанием трёхатомно…

Задача 100

(1)Много красот в Мировом океане. (2)Но, пожалуй, ничто не сравнится с миром коралловых рифов, расположенных на мелководьях тёплых тропических морей. (3)Сами рифы — это колонии …

1 ... 3 4 5 6 7 ... 21

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!