Задание 4 из ОГЭ по русскому языку: задача 122

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 20 сек.

(Задание для дополнительной отработки темы, задание ОГЭ прошлых лет) Найдите предложения с обособленным распространённым определением и напишите их номера.

(1)Наступила весна, и тихая дача огласилась громким говором, скрипом колёс и грузным топотом людей, переносящих тяжести.
(2)Приехали из города дачники, целая весёлая ватага взрослых, подростков и детей, опьянённых воздухом, теплом и светом; кто-то кричал, кто-то пел, смеялся высоким женским голосом.
(3)Ночью собака подкралась к заснувшей даче и бесшумно улеглась на своё место под террасой. (4)Люди спали, были беспомощны и не страшны, и собака ревниво сторожила их: спала одним глазом и при каждом шорохе вытягивала голову с двумя неподвижными огоньками фосфорически светящихся глаз.
(5)Приехавшие дачники были очень добрыми людьми, а то, что они были далеко от города, дышали хорошим воздухом, видели вокруг себя всё зелёным, голубым и беззлобным, делало их ещё добрее. (6)Теплом входило в них солнце и выходило смехом и расположением ко всему живущему. (7)Сперва они хотели прогнать напугавшую их собаку и даже застрелить её, если не уберётся, но потом привыкли к лаю по ночам и иногда по утрам вспоминали…
(Л. Андреев)

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Синтаксический анализ.

Замените словосочетание «заросли черники», построенное на основе подчинительной связи управление, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Нап…

Установите соответствие между пунктуационными правилами и предложениями, которые могут служить примерами для приведённых пунктуационных правил. К каждой позиции первого столбца по…

Установите соответствие между пунктуационными правилами и предложениями, которые могут служить примерами для приведённых пунктуационных правил. К каждой позиции первого столбца под…

Замените словосочетание «без пощады извлекала», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью примыкание. Напишите получившееся словосочетание.

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!