Задание 4 из ОГЭ по русскому языку: задача 121

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 28 сек.

(Задание для дополнительной отработки темы, задание ОГЭ прошлых лет) Найдите предложение(-я) с обособленным обстоятельством и напишите его(их) номер(-а).

(1)Я взял его за ошейник и легонько тряхнул. (2)Томка всхрапнул, доверчиво потянулся ко мне всем телом и только потом открыл глаза. (3)И вдруг... в собачьих тёмных зрачках мелькнул ужас. (4)Томка оскалил зубы и зарычал злобно и непримиримо. (5)Только что ему снился родной дом и старый, любимый хозяин. (6)А теперь он увидел, что дома нет и хозяина-друга, которого он преданно столько лет любил, тоже нет и, может быть, никогда и не будет…
(7)На третий день нашей совместной жизни я понял, что мне не удастся приручить Томку: он слишком сильно любил своего старого хозяина. (8)Три дня Томка лежал в углу, у окна, без сна, не притрагиваясь к пище.
(Б. Емельянов)

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Установите соответствие между пунктуационными правилами и предложениями, которые могут служить примерами для приведённых пунктуационных правил. К каждой позиции первого столбца по…

Установите соответствие между пунктуационными правилами и предложениями, которые могут служить примерами для приведённых пунктуационных правил. К каждой позиции первого столбца под…

Замените словосочетание «без пощады извлекала», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью примыкание. Напишите получившееся словосочетание.

Установите соответствие между пунктуационными правилами и предложениями, которые могут служить примерами для приведённых пунктуационных правил. К каждой позиции первого столбца по…

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!