Задание 4 из ОГЭ по русскому языку: задача 114

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 43 сек.

(Задание для дополнительной отработки темы, задание ОГЭ прошлых лет) Найдите предложение с обособленным обстоятельством и напишите его номер.

(1)Мама всегда смеялась над моими страхами, не разделяя ни одного. (2)А я боялся, к несчастью, многого — особенно плохих примет. (3)Например, я боялся, что, когда я корчу рожу, кто-нибудь меня напугает и я таким останусь. (4) Один раз я прошёлся задом наперёд и боялся потом целую неделю, потому что бабушка сказала: (5)«Кто ходит задом, у того мать умрёт». (6)По этой же причине я боялся перепутать тапочки и надеть на левую ногу правый. (7)Ещё я как-то увидел в подвале кран, из которого текла вода, и стал бояться скорого наводнения. (8)О наводнении я говорил лифтёршам, убеждал их, что кран надо немедленно закрыть, но они не понимали и только глупо переглядывались.
(П. Санаев)

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Установите соответствие между пунктуационными правилами и предложениями, которые могут служить примерами для приведённых пунктуационных правил. К каждой позиции первого столбца под…

Установите соответствие между пунктуационными правилами и предложениями, которые могут служить примерами для приведённых пунктуационных правил. К каждой позиции первого столбца по…

Замените словосочетание «брызгами моря», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Напишите получившееся словосочетание.

Замените словосочетание «без пощады извлекала», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью примыкание. Напишите получившееся словосочетание.

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!