Задание 21 из ОГЭ по обществознанию: задача 20

Разбор сложных заданий в тг-канале:

В современном языке слово «менеджмент» чаще всего употребляется для обозначения вида профессиональной деятельности, направленной на получение прибыли через управление производством (или распределение) товаров и услуг в ходе любой хозяйственной деятельности фирмы, действующей в рыночных условиях. Субъектом рынка здесь выступает фирма, а субъектом деятельности на рынке — менеджер. Менеджмент призван создавать условия для успешного функционирования фирмы: организовать работу так, чтобы при минимально возможных затратах получить максимальную отдачу, осуществить подбор кадров, способных решить поставленные задачи. Для этого менеджер должен быть самостоятелен в принимаемых решениях и отвечать за свои действия. Современная система взглядов на управление фирмой и, соответственно, производство была сформулирована в 70–80-е гг. ХХ века. Она ориентируется на качество товаров и услуг, на удовлетворение потребителей, а не на количество. Количество — это всегда затратно, но не всегда прибыльно (побеждает тот, кто израсходует меньше ресурсов); качественный товар всегда найдет спрос, то есть расходы окупятся. Систему интересует быстрота реакции на сложившиеся на рынке условия. Быстро отреагировал на изменение ситуации, быстро переориентировал производство — и ты с прибылью. Система считает, что главным источником прибыли являются люди, обладающие знаниями о том, как правильно использовать имеющиеся ресурсы в имеющихся условиях, то есть организовать производство в соответствии с ситуацией. Система маркетинга ориентирована на повышение роли новых технологий, мотивацию работников и стиль руководства. Такое поведение менеджеров объясняется тем, что массовое производство ориентировано на получение прибыли, которая поступает от потребителей, значит, необходимо поддерживать массовое потребление, аргументируя необходимостью удовлетворения растущих потребностей. В таких условиях наиболее быстро и гибко реагируют на изменение условий рыночных отношений средние и мелкие фирмы, так как ими легче управлять и они способны быстрее переориентироваться на выпуск продукции, пользующейся спросом. Таких фирм много, и им нужно много знающих своё дело управленцев — менеджеров. Менеджер должен обладать рядом особенных качеств (качеств, хотя бы демонстрируемых внешне), таких как общительность и доброжелательство, ответственность, инициативность, уважение к сотрудникам, способность к самосовершенствованию.

(По Н. Михалкиной)

Составьте план текста. Для этого выделите основные смысловые фрагменты текста и озаглавьте каждый из них.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Современное образование исторически сложилось как система передачи объективных знаний о фактах и закономерностях внешнего мира. Школьные предметы в большинстве своём соответствуют …

Очень часто в обыденном сознании творческие возможности отождествляются со способностями к различным видам художественной деятельности, с умением красиво рисовать, сочинять стихи, …

Можно ли считать человеческую одарённость нормой? Ведь яркие проявления одарённости в какой бы то ни было области встречаются редко. Одарённость понимают как характеристику человек…

Психология общения в подростковом и юношеском возрасте строится на основе противоречивого переплетения двух потребностей: обособления и… потребности в принадлежности, включённости …

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!