Задание 5 из ОГЭ по математике: задача 18

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 5 сек.

Общепринятые форматы листов бумаги называют комбинацией буквы А и определенной цифрой (А0, А1, А2, А3 и так далее). Лист формата А0 имеет прямоугольную форму площадью 1 кв. м. Если лист формата А0 разделить пополам параллельно меньшей стороне, то получается два листа формата А1. Если А1 разделить так же пополам, то получается два листа формата А2. И так далее с остальными форматами бумаги.
Отношение большей стороны к меньшей стороне листа каждого формата одно и то же, поэтому листы всех форматов подобны. Это сделано специально для того, чтобы пропорции текста и его расположение на листе сохранялись при уменьшении или увеличении шрифта при изменении формата листа.

Размер (высота) типографского шрифта измеряется в пунктах. Один пункт равен 1/72 дюйма, то есть 0,3528 мм. Какой высоты нужен шрифт (в пунктах), чтобы текст был расположен на листе формата А5 так же, как этот же текст, напечатанный шрифтом высотой 12 пунктов на листе формата А4? Размер шрифта округляется до целого.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Картинка имеет форму прямоугольника со сторонами $28$ см и $42$ см. Её наклеили на белую бумагу так, что вокруг картинки получилась белая окантовка одинаковой ширины. Площадь, которую …

В таблице даны результаты заплыва на $50$ м на спине у мальчиков. I юношеский разряд получает тот, кто выполнит норматив: проплывёт дистанцию не более чем за $41{,}75$ с.

Номер дорожк…

В таблице даны результаты заплыва на $50$ м вольным стилем у мальчиков. I юношеский разряд получает тот, кто выполнит норматив: проплывёт дистанцию не более чем за $35{,}25$ с.

Номер …

В таблице представлены налоговые ставки на строения в городе N на 2012 год.

Стоимость помещенияНалоговая ставка в % от стоимости помещения
Жилое помещение стоимостью
до $300000$ рубле…

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!