Задание 18 из ОГЭ по биологии. Страница 2

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 21

Изучите график смертности населения разных стран от болезней системы кровообращения и ишемической болезни сердца (по оси x отложены страны, по оси у — смертность на 1000 человек). …

Задача 22

На графике показана зависимость скорости химической реакции (в условных единицах) в живом организме от температуры его тела (ось х – температура тела живого организма в °С, ось у –…

Задача 23

Изучите график, отражающий динамику численности сибирского лемминга на Аляске. Установите периодичность колебаний его численности.

  1. 1–2 года
  2. 3–4 года
  3. 5–6 лет
  4. 7–8 лет
Задача 24

Изучите график, отражающий смену простейших в сенном настое: 1 – жгутиковые; 2 – инфузории кольноды; 3 – парамеции; 4 – брюхоресничные инфузории; 5 – амёбы; 6 – сувойки. В какой пе…

Задача 25

Изучите график динамики численности лисицы в федеральных округах РФ (по оси x отложены годы, по оси у – численность, тыс. особей). Какое из приведённых ниже описаний наиболее точно…

Задача 26

На рисунке представлен график зависимости работоспособности (в %) человека от температуры воздуха (°С) в помещении. Укажите диапазон температур, при котором работоспособность челов…

Задача 27

На рисунке представлен график изменения концентрации озона (С) в атмосфере (по оси x отложены года, а по оси y — концентрация озона). В каком году концентрация озона (С) в атмосфер…

Задача 28

Посадку клубней картофеля рекомендуется проводить при дневной температуре воздуха не менее +15 °C. На графике показан прогноз дневной температуры воздуха с 01 по 21 апреля (по оси …

Задача 29

На рисунке представлен график зависимости урожая культурного растения от плотности его популяции (по оси x отложена норма высева, по оси у — урожай). При какой плотности популяции …

Задача 30

На рисунке представлен график изменения числа особей в популяции (по оси x отложено время в днях, а по оси y — число особей). Как изменяется число особей в популяции на 35-й день?

Задача 31

На рисунке представлен график изменения концентрации (С) озона в атмосфере (по оси x отложены годы, по оси у — концентрация). В каком году концентрация озона в атмосфере была миним…

Задача 32

На рисунке представлен график изменения численности населения России (N) (по оси x отложены годы, по оси у — численность населения). В каком году естественный прирост населения пер…

Задача 33

На рисунке представлен график действия факторов на живой организм (по оси x отложена интенсивность действия фактора, по оси у — жизнедеятельность организма). Зона оптимума на графи…

Задача 34

На графике отражена динамика численности населения в некотором городе N за 150 лет (по оси x отложены годы, а по оси y — численность населения в тыс.). На какие годы приходится мак…

Задача 35

На рисунке представлен график зависимости поглощения света различными видами пигментов от длины волны (по оси x отложена длина волны, а по оси y — поглощение света). При какой длин…

Задача 36

На рисунке представлен график зависимости скорости фотосинтеза от температуры (по оси x отложена температура, а по оси y — скорость фотосинтеза в %). На сколько % увеличивается ско…

Задача 37

Изучите таблицу с графиками численности видов насекомых, встречающихся на картофельном поле. Какой месяц связан с присутствием на поле всех видов насекомых?

  1. июнь
  2. июль
  3. август
  4. сентя…
Задача 38

Изучите график, отражающий заболеваемость инфекционными заболеваниями в России (по оси x отложены годы, по оси у — число случаев заболевания, млн в год). Какой вывод можно сделать,…

Задача 39

На графике изображена динамика численности сайгаков в Казахстане (по оси x отложены годы, по оси у — численность сайгаков, тысячи голов). До какого года наблюдалось критическое мно…

Задача 40

Изучите график динамики численности рыси и её основных жертв (по оси x отложены годы, по оси у — численность). В какие годы численность рыси и зайца была минимальна?

  1. минимумы числ…
1 2 3

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!