Задание 29 из ОГЭ по биологии: задача 1

Разбор сложных заданий в тг-канале:

СРАВНЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА И ЧЕЛОВЕКООБРАЗНЫХ ОБЕЗЬЯН

Все человекообразные обезьяны обладают рядом признаков, которые существенно отличают их от остальных приматов и сближают с человеком.

Сходство с человеком проявляется во внешнем облике, в размерах тела, способе передвижения и строении различных систем органов. Головной мозг крупный (объём около 700 см3), имеются борозды и извилины. Хвост отсутствует. Группы крови человекообразных обезьян тождественны человеческим. Сходство генов человека и шимпанзе составляет 91 %. Глазницы обращены вперёд, зрение объёмное и цветное. Сходство наблюдается в течении физиологических, патологических процессов и инфекционных заболеваний, наличии общих паразитов.

Однако между человеком и человекообразными обезьянами имеются и существенные различия: ноги человека длиннее рук, S-образный позвоночник, расширенный таз, сводчатая стопа, преобладание мозгового отдела черепа над лицевым, хорошо развит большой палец руки, лоб высокий, отсутствует сплошной надбровный валик, на нижней челюсти имеется подбородочный выступ. Эти отличительные особенности связаны с прямохождением человека.

Мозг человека в 2,5 раза больше мозга человекообразных обезьян, площадь поверхности коры до 2500 см2, а 2/3 площади её скрыто в бороздах, хорошо развиты теменные, височные и лобные доли больших полушарий, в которых расположены центры устной и письменной речи.

Используя содержание текста «Сравнение человека и человекообразных обезьян» и собственные знания, ответьте на следующие вопросы.

  1. В чём заключается сходство человека и человекообразных обезьян?
  2. Каковы особенности строения скелета человекообразных обезьян в отличие от скелета человека?
  3. Какие недостатки возникли у человека в связи с прямохождением? Ответ поясните.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

РАСТЕНИЯ И БАКТЕРИИ-АЗОТФИКСАТОРЫ

Возможны две формы сосуществования растений и бактерий-азотфиксаторов — мутуализм и протокооперация. В первом случае азотфиксирующие микроорганиз…

ЦВЕТОК

Цветок — видоизменённый побег, который обеспечивает опыление, оплодотворение и формирование плода с семенами. Со стеблем цветок соединён цветоножкой. Цветоножка переходит в…

ИСКУСТВЕННЫЙ И ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР

Ч. Дарвин, проанализировав материал по культурным формам животных и растений, пришёл к выводу, что их многообразие происходит от единичных родона…

ЭРИТРОЦИТЫ

Основная функция эритроцитов — перенос кислорода и углекислого газа. Эритроциты содержат белок гемоглобин, который состоит из белковой части — глобина и соединения, сод…

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!