Задание 29 из ОГЭ по биологии: задача 2

Разбор сложных заданий в тг-канале:

ТИПЫ ПИТАНИЯ

Питание — это совокупность процессов, включающих поступление в организм, переваривание, всасывание и усвоение им пищевых веществ. По способу получения органических веществ все живые организмы делятся на автотрофов и гетеротрофов.

Автотрофы могут сами синтезировать необходимые им органические вещества. Одним автотрофам источником энергии для реакций биосинтеза служит солнечный свет — это фототрофы. Другие автотрофы для синтеза органических веществ используют энергию химических связей — это хемотрофы. Фототрофами являются зелёные растения, а хемотрофами — некоторые бактерии.

Гетеротрофы используют готовые органические вещества для синтеза собственных белков, липидов и углеводов. К гетеротрофам относятся сапротрофы и паразиты. Сапротрофы используют мёртвые органические вещества или продукты жизнедеятельности других живых организмов. Паразиты питаются за счёт других живых организмов. Гетеротрофами являются животные, грибы и большинство бактерий.

Существуют также организмы, способные использовать оба способа питания.

Используя содержание текста «Типы питания» и собственные знания, ответьте на следующие вопросы.

  1. Какие источники энергии используют автотрофы и гетеротрофы?
  2. Организмы, способные использовать оба способа питания, называются миксотрофами. Приведите не менее трёх примеров таких организмов. Ответ поясните.
  3. Какова функциональная роль автотрофов и гетеротрофов в экосистемах?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

РЕФЛЕКСЫ

Безусловные рефлексы являются врождёнными, наследственно закреплёнными, одинаковыми у всех животных данного вида. Безусловные рефлексы возникают в ответ на раздражение оп…

ЦВЕТОК

Цветок — видоизменённый побег, который обеспечивает опыление, оплодотворение и формирование плода с семенами. Со стеблем цветок соединён цветоножкой. Цветоножка переходит в…

ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА

Щитовидная железа расположена на шее впереди гортани (масса 30–40 г). Вырабатывает гормоны, богатые йодом (тироксин и др.), которые осуществляют стимуляцию окисл…

ЭРИТРОЦИТЫ

Основная функция эритроцитов — перенос кислорода и углекислого газа. Эритроциты содержат белок гемоглобин, который состоит из белковой части — глобина и соединения, сод…

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!