Задание 29 из ОГЭ по биологии: задача 8

Разбор сложных заданий в тг-канале:

ФОТОСИНТЕЗ

Фотосинтез у зелёных растений — это процесс преобразования света в химическую энергию органических соединений, синтезируемых из углекислого газа и воды. Фотосинтез происходит в две фазы — световую и темновую.

Световая фаза фотосинтеза. Хлорофилл поглощает квант света, который переводит электрон в возбуждённое состояние. Возбуждённый электрон приобретает большой запас энергии и перемещается на более высокий энергетический уровень. Возбуждённый электрон, перемещаясь по цепи сложных органических соединений, теряет энергию, которая используется для синтеза АТФ. Под воздействием света происходит процесс фотолиза воды. В результате образуются ионы водорода (Н+) и электроны (е), а также побочный продукт — кислород (О2). Электроны и ионы водорода взаимодействуют с молекулой-переносчиком.

Темновая фаза фотосинтеза. В реакциях темновой фазы углекислый газ восстанавливается до глюкозы, при этом затрачивается энергия, запасённая в молекулах АТФ и молекулах-переносчиках водорода. Углекислый газ растение получает из воздуха через устьица. Продуктивность фотосинтеза велика: за один час на 1 м2 площади листа синтезируется до 1 г сахара.

Используя содержание текста «Фотосинтез» и собственные знания, ответьте на следующие вопросы.

  1. Какие вещества образуются в световую фазу фотосинтеза и какова их дальнейшая судьба?
  2. В каких органах, кроме листьев, может протекать фотосинтез?
  3. В чём состоит космическая роль растений?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

ИСКУСТВЕННЫЙ И ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР

Ч. Дарвин, проанализировав материал по культурным формам животных и растений, пришёл к выводу, что их многообразие происходит от единичных родона…

ВИДОИЗМЕНЕНИЯ ЛИСТЬЕВ

1. Колючки — одно из наиболее часто распространённых видоизменений; они служат защитой от поедания животными (барбарис, белая акация, верблюжья колючка, бодя…

ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА

Щитовидная железа расположена на шее впереди гортани (масса 30–40 г). Вырабатывает гормоны, богатые йодом (тироксин и др.), которые осуществляют стимуляцию окисл…

ГРУППЫ КРОВИ

По системе АВ0 у человека существует четыре группы крови. В крови имеются особые белковые вещества: в эритроцитах агглютининогены (А и В), в плазме — агглютинины (α и…

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!