Задание 29 из ОГЭ по биологии: задача 9

Разбор сложных заданий в тг-канале:

СПОСОБЫ ПИТАНИЯ ОРГАНИЗМОВ

По типу питания все организмы делятся на автотрофные и гетеротрофные.

Автотрофы – организмы, использующие в качестве источника углерода углекислый газ, т.е это организмы, способные создавать органические вещества из неорганических – углекислого газа, воды, минеральных солей. Автотрофы в зависимости от источника энергии, необходимой для синтеза органических веществ из неорганических, делятся на фотоавтотрофов и хемоавтотрофов. Фотоавтотрофы – организмы, использующие для синтеза световую энергию (зелёные растения и цианобактерии). Хемоавтотрофы – организмы, использующие для синтеза органических веществ энергию химических реакций окисления неорганических соединений (серобактерии, водородные бактерии, железобактерии, нитрифицирующие бактерии).

Гетеротрофами называют организмы, которые нуждаются для своего питания в органических веществах, образованных другими организмами. В зависимости от источника пищи гетеротрофы делятся на биотрофов и сапротрофов. Биотрофы питаются живыми организмами. К ним относятся зоофаги (питаются животными) и фитофаги (питаются растениями), в том числе паразиты. Сапротрофы используют в качестве пищи органические вещества мёртвых тел, продукты жизнедеятельности живых организмов или выделения (экскременты) животных. К ним принадлежат сапротрофные бактерии, грибы, растения (сапрофиты) и животные (сапрофаги).

Помимо автотрофов и гетеротрофов, существуют организмы со смешанным типом питания — миксотрофы — они могут как синтезировать органические вещества из неорганических, так и питаться готовыми органическими соединениями (насекомоядные растения, представители отдела Эвгленовых водорослей и др.).

Редко в природе встречается группа организмов — симбиотрофы — это два различных по типу питания вида — автотрофный и гетеротрофный, которые функционируют в пределах единого симбиотрофного организма.

У берегов Бретани (Франция) на обнажающемся во время отлива морском дне можно наблюдать яркие зелёные пятна. Это скопления живых существ — бесчисленных маленьких ресничных червей турбеллярий рода Конволют. Зелёная окраска животных связана с тем, что в их паренхиме живут зелёные водоросли — зоохлореллы. Вылупившись из яйца, личинки этих червей заглатывают микроскопические зелёные водоросли. Проникнув через стенки кишечника в тело червя, водоросли осуществляют фотосинтез и снабжают своих хозяев пищей. Со временем ротовое отверстие и пищеварительный аппарат, ставшие для червей ненужными, постепенно атрофируются. Черви в дневное время ведут активный образ жизни в толще воды, а ночью зарываются в песок.

Встроенных фотоавтотрофов имеют и некоторые другие многоклеточные животные — зелёные гидры, двустворчатые моллюски тридактны и коралловые полипы.

(По В.А. Самковой)

Используя содержание текста «Способы питания организмов» и собственные знания, ответьте на следующие вопросы.

  1. На какие группы делятся гетеротрофы в зависимости от источника пищи? Ответ поясните
  2. Какова особенность симбиотрофных организмов?
  3. Объясните, почему симбиотрофные организмы ведут дневной образ жизни.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОГНЯ

Извлекать пользу из своего общения с огнём наш древний предок научился примерно 0,5–1 млн лет назад. Добывать огонь самостоятельно он ещё не умел: получал его о…

ЖЕЛЕЗЫ

Железы — специальные органы, вырабатывающие биологически активные вещества. Железы внешней секреции выделяют вещества в полости тела, органов или на поверхность кожи через …

ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА

Щитовидная железа расположена на шее впереди гортани (масса 30–40 г). Вырабатывает гормоны, богатые йодом (тироксин и др.), которые осуществляют стимуляцию окисл…

РАЗМНОЖЕНИЕ БАКТЕРИЙ

Бактерии размножаются бесполым путём — делением клетки при помощи перетяжек или перегородок, реже почкованием. Этим процессам предшествует удвоение кольцевой …

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!