Задание 3 из ЕГЭ по русскому языку: задача 49

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 44 сек.

Использовать ноутбук необходимо <...> в условиях, рекомендованных производителем (соответствующие температура эксплуатации, температура хранения, относительная влажность, высота над уровнем моря и т. п.). Описание данных условий представлено в специальном буклете, включённом в комплект поставки устройства.

Не рекомендуется использование ноутбука в сырых помещениях, вблизи источников влаги. Исключением являются защищённые ноутбуки, предназначенные для эксплуатации в условиях с повышенным уровнем влажности.

Все ноутбуки рассчитаны на круглосуточную работу при условии соблюдения правил эксплуатации. Следует помнить, что неправильное выключение ноутбука может привести к его неработоспособности.

Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов.

  1. Чтобы достичь предельной точности изложения, имена существительные не заменяются местоимениями и повторяются даже в рядом стоящих предложениях.
  2. Для текста характерно частое употребление отглагольных существительных (хранение, описание, использование и др.).
  3. Выразительность тексту придают разговорные и диалектные слова.
  4. Текст относится к научному стилю речи, так как основные цели автора — сообщить информацию, имеющую практическое значение, дать чёткие инструкции.
  5. Цель текста — выразить предписание, дать предельно чёткие указания.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Обращение на «Вы» к одному человеку появилось ещё во времена Римской империи в связи с совмещением императором нескольких различных титулов. Впервые такая речевая формула была отме…

Какому стилю речи свойственны неофициальность, спонтанность, эмоциональность, устная форма, экспрессивно-оценочная лексика? Укажите номер верного ответа.

  1. разговорный
  2. научный
  3. офиц…

Какому стилю речи свойственны точность, неэмоциональность, сжатость, информативность, стандартная форма, шаблонность, клише? Укажите номер верного ответа.

  1. разговорный
  2. научный
  3. офи…

О ЯЗЫКОВЫХ И НЕЯЗЫКОВЫХ СТИЛИСТИЧЕСКИХ СРЕДСТВАХ

В статье «К вопросу об основных понятиях стилистики» Ю. С. Сорокин, отрицая существование языковых стилей в современном русском яз…