Задание 3 из ЕГЭ по русскому языку: задача 18

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 44 сек.

Некоторых животных люди издавна рассматривали преимущественно в качестве продуктов питания (ср. современное слово морепродукты). <...>, омары, устрицы, лангусты, как отмечает В. А. Ицкович, «не встречаются в Центральной России в живом виде и стали известны сначала как экзотические блюда и лишь позднее — как живые существа». Судя по всему, существительные устрица, кальмар, омар и другие первоначально склонялись только по неодушевлённому типу, появление формы винительного падежа, совпадающей с формой родительного, связано с развитием значения «живое существо», более позднего по отношению к значению «пища»: Кальмары отварить, нарезать в виде лапши. (Н. Голосова) — Кальмаров варят в солёной воде. (Н. Акимова); Окрестные рыбаки свозили в город рыбу: весною — мелкую камсу, летом — уродливую камбалу, осенью — макрель, жирную кефаль и устрицы. (А. Куприн) — А ты разве ешь устриц? (А. Чехов). Интересно, что в значении «пища» грамматическую неодушевлённость приобретают не только наименования экзотических животных: Жирные сельди хорошо отмочить, разделать на филе (М. Петерсон); Обработанный судак нарезают на кусочки (В. Турыгин).
Таким образом, колебание грамматического показателя одушевлённости/неодушевлённости вызвано особенностями семантики, а также неоднозначностью оценки предмета как живого или неживого.

Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов.
1) Текст имеет признаки научно-популярной литературы: ориентированность на широкую аудиторию, стремление к популяризации научных знаний, обращение к интересным фактам из истории и культуры.
2) Теоретические положения автор подкрепляет примерами употребления языковых единиц в текстах различных функциональных стилей.
3) В построении рассуждения особую нагрузку несут вводные слова и предложения: таким образом, судя по всему, как отмечает В. А. Ицкович.
4) Выразительность тексту придают экзотизмы — иноязычные заимствования, служащие для наименования предметов и явлений, характерных для жизни и быта других народов: омары, устрицы, лангусты и т. п.
5) В тексте использованы лингвистические термины: семантика, грамматическая неодушевлённость, винительный падеж и др.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Моральная тема. Кому из наших детских писателей не приходилось хоть раз в жизни выслушивать такое заманчивое предложение: «Не напишете ли вы рассказ на моральную тему?» А на какую …

Какому стилю речи свойственны точность, неэмоциональность, сжатость, информативность, стандартная форма, шаблонность, клише? Укажите номер верного ответа.

  1. разговорный
  2. научный
  3. офи…

Историю языка можно представить себе как толстую книгу. Фонемы, морфемы, грамматические категории, синтаксические конструкции — у каждого элемента языка своя история, свой сюжет. Э…

Какому стилю речи свойственны неофициальность, спонтанность, эмоциональность, устная форма, экспрессивно-оценочная лексика? Укажите номер верного ответа.

  1. разговорный
  2. научный
  3. офиц…