Задание 3 из ЕГЭ по русскому языку: задача 7

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 53 сек.

Считается, что для признания нормативности языкового явления или факта необходимо наличие, по крайней мере, трёх признаков: 1) соответствие данного явления структуре языка; 2) массовая и регулярная воспроизводимость данного явления в процессе коммуникации; 3) общественное одобрение и признание соответствующего явления нормативным.
При этом именно третье условие общественного одобрения и признания соответствующего явления нормативным является в современном обществе самым болезненным и вызывающим множество дискуссий. Это обусловлено рядом объективных и субъективных причин, к которым, на наш взгляд, относятся следующие:
1) языковые процессы в XXI веке отличаются динамичностью и интенсивностью, в этой связи они не всегда могут быть подвергнуты своевременной адекватной трактовке;
2) к сожалению, далеко не все происходящие процессы можно оценить как позитивные;
3) достаточно часто в настоящее время наблюдается ряд несоответствий, среди <...> может быть отмечено несоответствие нормы и узуса, несоответствие вариантов и их нормативных оценок, несоответствие нормы и её кодификации в лексикографических источниках, а также несоответствие трёх выделяемых в настоящее время (в частности, профессором Н. Д. Голевым) типов нормативности: стихийно- языковой, кодификационной и правовой. По мнению В. И. Шаховского и А. И. Орловой, «языковая норма — признак духовного здоровья нации, а здоровье надо беречь».
(Н. В. Юдина)

Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов.
1) Первое предложение является тезисом, который доказывается в тексте.
2) Логичность изложения информации обеспечивается введением рубрикации.
3) Объективность и достоверность выдвинутых положений автор подтверждает ссылкой-цитатой на авторитетный источник.
4) Текст характеризуется объекивностью, терминологичностью, смысловой точностью.
5) Текст относится к официально-деловому стилю, так как характеризуется стандартизованностью структуры.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Какому стилю речи свойственны точность, неэмоциональность, сжатость, информативность, стандартная форма, шаблонность, клише? Укажите номер верного ответа.

  1. разговорный
  2. научный
  3. офи…

Какому стилю речи свойственны неофициальность, спонтанность, эмоциональность, устная форма, экспрессивно-оценочная лексика? Укажите номер верного ответа.

  1. разговорный
  2. научный
  3. офиц…

Существует мнение, что главным двигателем искусства являются научные знания. Действительно, многие выдающиеся мастера были людьми широко образованными. Однако одной образованности …

Что такое высокая культура речи? Высокая культура речи — это умение правильно и выразительно передать свои мысли средствами языка. Правильной речью называется та, в которой соблюда…