Задание 21 из ЕГЭ по русскому языку: задача 26

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 34 сек.

Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Московский Кремль — это бесчисленные страницы российской истории, написанные самим народом. (2)Каждый кремлёвский объект — неразрывная, видимая связь времён. (3)Краснокаменный Московский Кремль — символ образования Русского государства. (4)Даже герб Русского государства — двуглавый орёл — был принят именно в Московском Кремле. (5)Постоишь у крепостной стены — словно окажешься во временах царствования Ивана III, в эпоху образования Русского государства. (6)О Смутном времени напомнит колокольня Ивана Великого; собор Василия Блаженного — о царствовании Ивана Грозного. (7)Московский Кремль является точкой отсчёта для всех российских дорог: ведь совсем недалеко от его стен находится памятный знак — нулевой километр. (8)Значит, от Московского Кремля все пути-дороги расходятся по нашей необъятной Родине — России.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом. Запишите номера этих предложений.

(1)В Рязанской области, в самом центре Росси…

Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Этот вечерний ветер всегда выр…

Найдите предложения, в которых запятая ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Памятник Белому Биму — монумент герою изве…

Найдите предложения, в которых двоеточие ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Кто из нас не мечтал отправиться в путеш…