Задание 21 из ЕГЭ по русскому языку: задача 27

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 0 сек.

Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Вся история древнерусской поэзии — это история сложных взаимоотношений литературы и фольклора. (2)Русская книжная поэзия возникла в первые годы XVII века. (3)Возникновению стихотворства способствовало несколько причин. (4)Главная причина — уход фольклора из города, развитие рифмованной прозы. (5)Расцвет русского стихосложения связан с именем Симеона Полоцкого — первого русского поэта-профессионала. (6)Своим поэтическим произведениям Полоцкий придавал большое просветительское и воспитательное значение. (7)По его мнению, высокое призвание поэта — привлекать «слухи и сердца людей». (8)«Могучее оружие поэзии должно быть использовано для распространения просвещения, светской культуры, правильных нравственных понятий», — считал поэт. (9)В некоторых произведениях Полоцкий не заботился ни о жанровом, ни о тематическом единстве — его целью был охват всех сюжетов, которые должен был знать просвещённый человек.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Этот вечерний ветер всегда выр…

Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом. Запишите номера этих предложений.

(1)В Рязанской области, в самом центре Росси…

Найдите предложения, в которых запятая ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Гжельский фарфор, украшенный нарядной син…

Найдите предложения, в которых запятая ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Памятник затопленным кораблям стоит в Сева…