Задание 21 из ЕГЭ по русскому языку: задача 25

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 41 сек.

Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Московский зоопарк ведёт свою историю с 12 февраля 1864 года (31 января по старому стилю). (2)У истоков его создания стояли русские биологи — профессора Московского университета Карл Рулье, Анатолий Богданов и Сергей Усов. (3)Первое, что видят гости Московского зоопарка, миновав главный вход, — Большой пруд. (4)На искусственных островках, сооружённых на бетонных основаниях, можно увидеть домики — места гнездовий птиц. (5)Их специально расположили подальше от берега, чтобы пернатых не беспокоили. (6)Чуть дальше расположился павильон «Кошки тропиков». (7)Его хозяева — ягуар и голубоглазый красавец белый тигр. (8)Это здание получило название «Дом жирафа», так как на первом этаже живёт самый яркий и знаменитый из всех обитателей Московского зоопарка, любимец публики — жираф Самсон Гамлетович Ленинградов, или попросту Самсон. (9)Рядом с «Домом жирафа» находятся вольеры, где живут тапиры и гну — типичные обитатели африканской саванны.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Найдите предложения, в которых запятая ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Природная зона «тундра» расположена в осн…

Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Те немногие пастухи и охотники…

Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)В сырых лунных полях тускло бе…

Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом. Запишите номера этих предложений.

(1)В Рязанской области, в самом центре Росси…